Сергей Бусленко: На Фотобиеннале мы покажем продукт мирового уровня



На днях в фотостудии Сергея Бусленко особенно жарко следующий вторник заканчивается прием работ на Первое международное конкурсное ФотобиеналеРивне 2007 , а потому работ стало поступать еще больше, чем за предыдущие недели. Об одном из крупнейших за последнее время фотографических форумов в Украине рассказывает автор идеи, фотохудожник Сергей Бусленко:

Пятого октября в Мурманск мы открываем конкурсную выставку Фотобиеннале, в котором примут участие почти 50 стран. Это настоящий конкурс, который проходит под эгидой Международной федерации фотоискусства (FIAP), Американской фотографической ассоциации (PSA) и Европейского союза фотоискусства (ISF). Подготовка к открытию выставки продолжается месяцев восемь, за неделю до окончания приема фотографий мы получили уже 2500 работ. Первого и второго сентября приедут американские, швейцарские, немецкие фотографы члены жюри, которые будут отбирать из этих тысяч несколько десятков призеров и участников выставки. Лучшие будут награждены медалями Международной федерации фотоискусства в четырех секциях черно белая фотография ,кольорова , отдельные секцииприрода таексперимент. В каждой секции будут награды плюс призы от спонсоров. Увы, в Мурманск нет большого зала для подобных выставок, поэтому мы расположимся в областном театре. Это презентабельное место, центр города. Здесь же состоится и концерт открытие.

Проект масштабный и, очевидно, дорогой. Как решаются финансовые вопросы?

Как всегда, вопрос денег виришуетьсязи скрипом . Если кто и выделяет средства, то в момент иногда возникают проблемы. Но мы, стараемся все решать генеральным спонсором является банкНадра , он покрывает значительную часть затрат. Еще допомагаеРивнеобленерго ,Бовенс , фирмаБарва делает специальный мини конкурс для украинских авторов. Вот на сессии горсовета решено выделить деньги из бюджета. Было бы странно, бы город никак не реагировало на такой проект. А еще я благодарен председателю ОГА Виктору Матчуку здесь чувствуется серьезное содействие и помощь.

Надеетесь на высокий уровень конкурса?

Гарантирую мы покажем продукт мирового уровня, поскольку есть много качественных и очень сильных работ. Сейчас много людей интересуются фотографией, которая стала доступной многим, много молодежи имеет такое хобби. А потому, думаю, побачитивживу высокопрофессиональные работы это будет полезно и нужно многим.

Собственно, не только для Мурманск, но и для всей Украины такой проект очень значим. Меня спрашивали киевляне, почему именно в Мурманск, а не в Киеве. Да потому, что я живу здесь, а еще потому, что Мурманск вполне серьезно становится центром фотографического искусства Украины. КлубЧас хоть и находится в тесном подвале, однако ведет активную международную жизнь. Подтверждение этому удивительно большое количество участников, которые хотят соревноваться в конкурсе.

Андрей МАТВИИВ.