Сергей Бусленко: Мы прорвались даже в Китай



Ровенский фотохудожник Сергей Бусленко единственный в Украине заслуженный художник Международной федерации фотоискусства с золотым отличием, член Королевского фотографического общества Великобритании, член Американской фотографической ассоциации и ее официальный представитель в Украине. Обладатель 32 золотых медалей международных фотовыставок, четырех гран при, господин Сергей виртуозно освоил немало жанров и техник фотоискусства. Наш разговор о тенденциях современного фотоискусства, открыты и неиспользованные возможности репрезентации художественной фотографии украинских художников в мире и зарубежных в Украине.

Сергею, вы приобретали международные награды именно за черно белое фото. ли это, что пик цветной фотографии в мире прошел, а Украина несколько отстает от глобальных тенденций фотоискусства?

Действительно, черно белое фото ценится выше, чем цветное.

Но я не хочу проводить какую резкую границу между черно белыми и цветными фотографиями. Главное, чтобы снимок, представлен зрителю, вызывал эмоции и привлекал его внимание. И я не согласен с мнением, что Украина отстает в сфере фотографии. У нас очень много прекрасных мастеров, которые победами на международных выставках демонстрировали свое мастерство и получали награды.

Которую вы имели цель, когда создавали фотоклубЧас в Мурманск и проводили Международный фотосалонРивне 2001 ?

Проводя такое важное мероприятие, я пытался позиционировать Мурманск в фотохудожественный жизни Украины. Ведь это возможность для большого обмена достижениями в фотографии. Мы видим, что мир, а мир изучает наши возможности. В этом фотосалоне приняли участие фотохудожники 52 стран. И поэтому, пожалуй, журналисты не ошиблись, когда писали, что центр украинской фотографии переместился в Мурманск.

Три года назад вас пригласили с персональной выставкой в Китай ...

Творческие контакты с китайскими фотохудожниками у меня возникли уже давно. Мы принимали почтенную делегацию из шести человек, представлявших Китайский фотографическую ассоциации в Будапеште на конгрессе Международной федерации фотоискусства. После этого престижного форума они посетили нас в Мурманск на открытие китайской выставки в Ровенской фотогалереи.

Мы также показали им наши исторические места, пейзажи и многое другое, приняли участие в фотопленери. После визита в Украину, который им очень понравился, китайские коллеги пригласили меня с выставкой в Жухай, цветущий портовый город на юге Китая. Этому событию китайская власть предоставила международного значения. Выставку транслировали на каналиЕвроньюз .

В прошлом году по приглашению Китайской фотографической ассоциации вы уже третий посетили Поднебесную. Это означает, что Украина в фотоискусстве можно представить даже в далекой Азии?

Правительство Китая придает большое значение развитию фотоискусства, вкладывает в эту отрасль огромные средства. В главном офисе Китайской фотографической ассоциации работают 150 человек! Разве это не убедительное доказательство поддержки культуры на государственном уровне? В октябре 2006 года наши коллеги из Поднебесной организовали экспедицию в северо западную часть страны провинцию Синьцзянь. В ней приняли участие четырнадцать фотохудожников из США, Индии, Италии, Германии, Норвегии, Португалии, Швейцарии и Украине. Наше государство, кроме меня, представляли моя жена, фотохудожник Лариса Бусленко, и Юрий Антонюк. течение двух недель мы путешествовали тяжелыми маршрутами, преодолевали иногда опасный, но интересный путь длиной четыре с половиной тысячи километров. Мы увидели колоритную жизнь китайской провинции пейзажи и ландшафты, которые менялись холмами, а те плавно переходили в пустыне, посетили села, города и людей, которые представляли разные этносы и олицетворяли отдельную таинственную культуру западного Синьцзян. Китайцы хотят иметь свежий, незаангажированный взгляд на свою страну и свою культуру. А кто может его выразить полнокМурманск и многогранно, как не люди искусства с за границы, даже с других континентов?

Какие явления украинской действительности, выраженные в фотографии, воспринимают в Китае? Жителей страны Огненного дракона захватывают наши исторические памятники замки, дворцы, соборы или просто неповторимые пейзажи?

Китайцам интересно все, все жанры и виды фотографии. Нравится им украинских архитектура, прежде церкви. Немалый интерес у китайцев вызывает восток и закат. У них очень много людей увлекаются фотографией, и поэтому они небезразличны к разным темам и направлениям современного фотоискусства.

Роман ЯКЕЛЬ,Дзеркало неделе.