Сергей Бондарь: Это полный провал



Тренер Анны Хлистунова Сергей Бондарь в Пекин не ездил. В последний момент ему отказали в аккредитации. Специалист предполагает, наверное, надо было повезти на Олимпиаду какого чиновника. Впрочем, за выступлениями своей воспитанницы внимательно следил. Впечатлениями поделился с читачамиРВ .

В целом результат закономерен, говорит Сергей Бондарь. Шанс у Ани был, но мы не успели, еще 3 4 месяца и Аня поплыла бы. После операции на аппендиксе у нее несколько нарушился обмен веществ, нужно было время. Нам, увы, не позволили готовиться индивидуально, включив в сборную. При этом надо, чтобы все было идеально. Наша же подготовка была далека от идеальной. На Игры от Украины поехало 25 пловцов, в итоге лучший результат два седьмое места. Полный провал. Как видите, проблема не только в Хлистунова.

Кто виноват в таком провале?

Прежде федерация. Последний этап подготовки мы проводили во Владивостоке. И хотя он за час лету от Пекина это совсем другой часовой пояс, а также климат. Сначала спортсменам пришлось перестраиваться с Украиной на Владивосток, а затем из Владивостока на Пекин. Например, во Владивостоке была температураплюс 12, а в Китае плюс 30, совсем другая влажность. Это была грубая ошибка. Нужно было ехать в Китай и там готовиться, как было год назад во время чемпионата мира в Мельбурне.

В СМИ звучала информация о проблемах пловцов с экипировкой...

Так, это еще один прокол. В федерации контракт с фирмоюДиана , впрочем, течение последнего времени большинство рекордов было установлено в формиСпидо , которая имеет специальный материал. Ведущие наши спортсмены подняли вопрос относительно этого, и их федерация поддержала. Впрочем, эти костюмы надо было испытать, но их спортсмены получили за день до старта. Поскольку любой Всякое отклонение от размера недопустимо, костюмы стали лопаты во время стартов, у кого на ногах, у кого на спине. Аня посмотрев на все это, вышла на старт в старом костюме.

Если бы не все недостатки, на что могла претендовать Анна?

Год назад на чемпионате мира в Мельбурне на олимпийской дистанции медаль Украины принесла лишь Хлистунова. За год ничего особо не изменилось. Показав в финале свой лучший время, Аня была бы бронзовым призером. У нее был лучший шанс из всех украинском. Ведь если результаты в других видах плавания ушли далеко вперед и, устанавливая личные рекорды, наши спортсмены не могли ни на что претендовать, то в женском брассе результаты даже несколько снизились. И поэтому именно у Ани был шанс как ни у кого. Да, увы, на 90% все было сделано, чтобы она не проплыла. Не нужно ей было после аппендицита участвовать в различных рекламах, Виграх патриотов , в конфликтах с директором спортшколы, надо было сосредоточиться только на Олимпиаде. Увы, я не смог ее от всего этого оградить. Кроме того, не лучшим образом на выступление повлияло отсутствие тренера. На чемпионатах Европы и мира я был рядом с Аней, этого же раз некому было ей подсказать.

Общались ли вы с Аней, и который сейчас у нее настроение?

Общался по телефону. Она была очень расстроена. Но я сказал тебе 20 лет, посмотри, кто на педестали. Там спортсменки, которым за 24 года. У Ани еще все впереди. На следующую Олимпиаду будем готовиться гораздо серьезнее.

Где сейчас Аня?

Она в Киеве. Там у пловцов ожидаются серьезные разборки. Будут искать виновных в провале. После этого она отправится на отдых в Крым.