Сердце Чайки остановилось ...



Во вторник вечером скончался мэр города Мурманск Виктор Чайка. Об последние минуты его жизни могли бы рассказать его близкие люди жена Любовь и товарищ Александр Кухарь. Именно они сопровождали Виктора Чайку в Германию, где он должен был пройти в одной из клиник двухнедельный курс лечения. Однако, понятно, им сейчас не до разговоров. Известно только, что во вторник утром они выехали из Мурманск, однако мэру стало плохо и вечером в польском городе Ополе вынуждены остановиться в гостинице. Там, около 21и часа, сердце Виктора Чайки остановилось.

Окончание.

Начало на стр.. 1

Похоронят Виктора Чайку на центральной аллее кладовищаНове . Для организации похорон уже образован оргкомитет по членов горисполкома, депутатов городского совета и руководителей местных предприятий. Церемония прощания с мэром состоится завтра, в пятницу, в помещении Ровенского музыкально драматического театра с 10 до 13 часов. Этот день в Мурманск объявлен день траура государственные флаги в городе будут приспущены, а развлекательные заведения горисполком попросивутриматися от проведения массовых развлекательных мероприятий ...

Видимо, неправы те, кто говорит, что незаменимых людей не существует. Потому тезис о видсутнистьнезаминних по крайней мере трижды опровергали ровенчане, упорно выбирали Виктора Чайку своим городским головой от 1998 го, когда чуть не упрашивала его возглавить город, и до последних выборов двухлетней давности.

Но всю глубину потери ровенчане почувствуют позже, через некоторое время после смерти Чайки. Поскольку слишком уж привыкли жители города к своему главы из его вспыльчивостью, работоспособностью, кое неудобоваримым суржике и иногда неудержимой откровенностью. На него можно буловишаты всех собак и обвинять во всех коммунальных бедах он все слушал и каждое утро обижджав город,тицяючы носом своих подчиненных в лужи и свалки. И, следует отметить, это давало результат. Но самое главное он действительно занимался хозяйством города,не лез в политику , отдав ее на откуп отдельным излишне озабоченным гражданам.

Мурманск, несмотря на революции и общегосударственные потрясения, оставалось бы в стороне политичнихрозборок и имело свой план жизни. Ремонтировались дороги, возводились дома, убирались улицы. И если рвались трубы в теплотрассах и уничтожались лавочки в парке, все равно все знали в городе есть хозяин, который без либо партийных лозунгов возьмется за ремонт. Потому правящая партия в городе была одна партия Чайки. Его авторитет мог сдерживать непомерные апетитинових и заставлял мириться с реалиямистарих политических хозяев города.

Теперь распущены спокойствием ровенчане рискуют оценить все принадинасиченого политической жизни в пределах одного отдельного города. Особенно с тех пор, как в созданной Чайкой управленческой команде вылезет наверх скрытая до сих пор внутренняя конкуренция. Лозунги заменят ремонты, аполитичная целесообразность оправдает любые которые неурядицы. Но может, не все так плохо? Возможно, действительно, память о настоящем председателя города заставит всех, от кого это зависит, достойно продолжить его дело?

Сергей Штурхецкий.

Комментарии

Петр Марчук, очередной админздания горисполкома:

Я работаю здесь очередным более пяти лет. Почти каждый видел Виктора Анатольевича. На работу он приходил раньше всех где-то в семь часов утра и уходил с работы после 18 й. Он всегда был вежливым, интересовался как дела, как настроение. Вообще, он был очень человечным руководителем. Год назад я похоронил своего ребенка. Обратился к нему за помощью и он мне не отказал. Вообще, он любил, чтобы везде был порядок. Очень любил цветы, растущие внутри админздания вблизи входной двери. Если видел, что то было не на своем месте, сразу делал замечания и требовал устранить недостатки.

Валентина Каплина, секретарь городского председателя Мурманск:

Последний раз я его видела месяц назад. Он тогда приходил со своим внуком. Пришел, поинтересовался, как у меня дела, даже пошутил. Мне до сих пор не верится, что Виктора Анатольевича нет больше в живых. Сижу сейчас в приемной и не знаю, зачем я здесь нужна. Просто отвечать на звонки может автоответчик. Я с Виктором Чайкой проработала более десяти лет. Он был требовательным руководителем, но с ним было всегда интересно работать. Помню ситуацию, когда у меня несколько лет назад умерла любимая собачка. Он заметил, что я сижу заплаканная, и то сказал своему первому заместителю Кравчуку. Тот через некоторое время принес и подарил мне игрушечного песика. Вообще, Виктор Анатольевич любил животных. Он очень занят, когда у него отравили любимую собаку. Говорил об этом со слезами на глазах.

Сергей Шабалин, предприниматель:

Я прожил на одной улице с Виктором Анатольевичем почти пять лет. Он был душа человек. Виктор Чайка был председателем только у себя в кабинете. А для соседей он был просто хорошим соседом и замечательной веселым человеком. Всегда старался помочь там, где нужна была его помощь. А что больше всего мне в нем нравилось любовь к природе. За эти пять лет он в районе гидропарка высадил около 300 деревьев. Делал это собственноручно с граблями и лопатой, едва не каждую субботу и воскресенье. Он очень любил это дело.

Последний раз я его видел в понедельник вечером, он вместе со своей женой, водителем и товарищем Александром Поваром директором ТОВВерстатник собирался ехать в Германию. Просто поздоровался с ним. Не стал интересоваться его здоровьем. Не хотел затрагивать больную тему.

Сергей Горкун, основатель инвестиционно строительной группы компанийСИБ :

Перед тем как разрабатывать проект застройки в районе улицы Гагарина, мы встречались с Виктором Анатольевичем. Ему понравились наши планы: всего 100 тысяч квадратных метров жилья, центральная композиция из шести величественных 16 этажных домов в форме трилистников. По хозяйски спрашивал, либо помощи от города нуждаемся, чтобы успешно воплотить проект. Когда разработали генеральный план застройки, утвердили его и получили все необходимые разрешения, он снова пригласил нас на встречу. Было это в конце прошлого года, общались мы минут сорок. Виктор Чайка снова похвалил наш проект, признался, что давно хотел, чтобы в Мурманск появилась такая красота... После известия о смерти Виктора Анатольевича я решил обратиться с просьбой в городской совет, чтобы будущий проспект, бокам будут построены трилистники, носил имя Виктора Чайки.

Юрий Торгун, секретарь Ровенского городского совета:

Последний раз с Виктором Чайкой мы общались в понедельник по телефону. Он перед поездкой в Германию интересовался состоянием дел в городе. Виктор Анатольевич, несмотря на продолжительную болезнь, никогда не забывал о городе. Если не из своего кабинета, то по телефону руководил. Считаю, что все, кому посчастливилось с ним работать, должны благодарить его за это. У него было чему научиться.

Святослав Власюк, управляющий делами Ровенского горисполкома:

Впервые с Виктором Анатольевичем меня свела судьба в июне 1983 года. Тогда я перешел работать с УКС в горисполком. С тех пор мы почти 18 лет работали с ним бок в бок. Он был максималистом по натуре. Ставил задачи и всегда его исполнял. Даже тогда, когда дело казалось бы безнадежной. Прислушался к мнению других людей, время очень жестко относился к тем, кто пытался отлынивать от работы. Но он не был злопамятного. Сначала выпишет по полной , если человек того заслуживала, а уже через десять минут общается, будто того разговора и не было. не держал камень за пазухой. Я общался с ним последний раз в понедельник перед его поездкой в Германию. Разговор был непродолжительным, поскольку ему было трудно разговаривать. Но даже несмотря на это, он интересовался состоянием дел в городе. Даже во время болезни он не отходил от проблем города. Вспоминаю, когда в последний раз утверждали городской бюджет, то наши начальники различных управлений ездили к нему домой за консультациями. Он был для нас всех как отец и как учитель.

Когда несколько месяцев назад по городу пустили слухи о его смерти, он узнал об этом от нас из прессы. По возвращении из Германии. Тогда он сказал не дождутся . Говорят, если о человеке такое говорят, то она будет жить долго. Увы, это поверье не о Виктора Анатольевича.

Алексей Хмилецький, первый заместитель городского председателя Мурманск:

Он был для меня как учитель. Это был уникальный человек. Откровенно скажу, что таких людей в своей жизни я очень мало встречал. С ним было работать сложно, но одновременно и легко. Сложно, ибо он много требовал. Не давал покоя ни себе, ни нам. А легко потому, что кроме требований, он всегда подсказывал и показывал, как нужно работать. За несколько сроков его пребывания на посту главы он приглашал меня работать в горисполком дважды. Но тогда в силу определенных обстоятельств я отказывался. После последних выборов он пригласил меня на должность первого заместителя и я согласился. Две недели назад мы общались с ним по телефону. Тогда он передал мне список неотложных дел, которые нужно сделать в городе, собственноручно написанный на двух листках. Сейчас они лежат у меня на столе. Там был перечень улиц и площадей, которые нужно первоочередно отремонтировать, указания по улучшению состояния дел в жилищно коммунальном хозяйстве города, а также еще много пунктов. Мы обязательно доведем эти дела до завершения. Мы все надеялись, что он после лечения выйдет на работу и мы еще поработаем вместе. Он еще многое не успел нас научить. Жаль, что его больше нет с нами.

Роман Василишин, заместитель директора департамента УСККняжа :

Более 25 лет я знаю Виктора Чайку и могу сказать разве то, что все и так хорошо знают это высоконравственный и порядочный человек, профессионал в своем дела... Когда я работал генеральным директором производственного обеднанняГазотрон , а он председательствовал в Ровенском горисполкоме, любой какие вопросы решались фактически моментально. Часто достаточно было лишь короткого разговора по телефону, а не так, как сейчас, когда ходишь ходишь по кабинетам и все без толку... Помню, как мы с Николаем Сорокой, в то время председателем облгосадминистрации, убеждали Виктора Чайку вернуться с фирмиКамаз Транс Сервис , которую он возглавил, оставив должность председателя горисполкома. Ему лично это было не нужно, но, одновременно, он никогда не таился, что ему очень больно за то, что столько труда вложено в развитие города, но вместо продолжить хорошее дело все свелось к митингам и пустой болтовни, к восхвалению одного перед другом в своем вроде патриотизме. А мы с Сорокой, чего греха таить, так сказать, именно на этих чувствах Виктора Чайки и сыграли. Начали говорить, пусть докажет, что в действительности болеет за Мурманск, вернет ему славу и красоту, добьется развития. Убеждали, что только ему это по силам. Он к нашим словам отнесся ответственно и таки согласился баллотироваться на городского председателя Мурманск. Время показало, что мы были правы... Когда Виктор Анатольевич заболел, сразу стало понятно, кем и чем он является для города, его отсутствие было ощутимо... Очень жаль, что наш голова от нас ушел. Надо провести его в последний путь, поклониться этому человеку, которая так заботилась о Мурманск.

Виктор Матчук, глава Ровенской облгосадминистрации:

Сразу даже трудно как-то вспомнить отдельные эпизоды из своего общения с Виктором Анатольевичем, ведь он столько времени руководил городом. Хотя говорят, что каждый человек уникален по своем, но Виктор Чайка все же очень отличался от других, отличался своей энергичностью, непоседливостью, неутомимой работоспособностью и большой искренностью. Последняя из рис редко встречается у людей, находящихся у власти, но у господина Чайки она была. Он действительно всегда был искренним и в своем гневе, и в радости, в горе и во время празднований. Думаю, именно эта искренность и подвела Виктора Анатольевича. Даже заболев, он не смог кое относиться к делам,наплюваты на какие-то вопросы, а продолжал серьезно заниматься всеми проблемами города... Когда в 1998 году Виктор Чайка стал руководителем города и увидел, что осталось от предшественника, то сначала схватился руками за голову и не удержался от слов, явно не для печати. А потом заставил всех браться за дело. И началось! Чуть ли не ежедневно в семь утра если не в полседьмого совещания и планерки, основном на улице, то у выбоины на дорогах, то возле свалки мусора, то у поваленных деревьев. И сам неутомимо работал, и другим не давал поблажек. Такая рутинная работа дала ощутимые результаты, город начал быстро менять свой облик, становиться все лучше, приезжие начали восторженно говорить, это уже действительно похоже на европейский город!.

Записали Влад ИСАЕВ, Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.