Семь мильйонивзависло



Конфликт между руководителями области, касающийся распределения субвенций, удалось уладить. На последней сессии областного совета после часовой горячей дискуссии депутатам конце концов удалось поделить миллионы, достигнув компромисса.

Присутствие на сессии председателя РОГА Виктора Матчука и нардепа регионала Юрия Кичатого, выходца из Рокитновского района, только добавляла азарта любителям обсуждения. В облсовете вокруг вопроса о распределении субвенций даже образовалось две группы. Активными сторонниками предложенного Матчуком перечня зпривилейованим Рокитновский район виступалиНаша Украины и Партия регионов вот вам ситуативная широкая коалиция. Категорически против высказывались БЮТ и УНП. Достаточно сказать, щобютивци вообще сорвали сессию облсовета прошлой пятницы, отказавшись от регистрации. По этим противостоянием наблюдали социалисты, которые вообще не принимали участия в дискуссиях, анародникы гордо хранили нейтралитет.

Наконец депутатам удалось услышать мнение одного из головнихзахисникив Рокитновского района, народного депутата пятого созыва господина Кичатого:

Я выступаю от себя и от тех, кто сегодня в Киеве. Никто из нас не говорит, что это заслуга народных депутатов. Это наша общая заслуга. бы вы спросили, сколько раз по кабинетам правительства ходил Виктор Иосифович (Матчук Авт.). Мы все вместе добились затащить в нашу область немножечко больше, чем другие наши коллеги. Рождаемость в Рокитнивском районе большая, чем в Ровенском, Дубенском и Гощанском вместе взятых. Поэтому там действительно нужно строить школы, расширять капитальное строительство. И нет здесь никакого бизнеса или политики.

Председатель облсовета Александр Данильчук, выслушав такие пожелания, попутно занялся публичным чтением законов:

Хомич (председатель бюджетной комиссии облсовета Авт.) направил два письма в администрацию с просьбой представить перечень объектов на согласование. Ему отвечали, что это не компетенция областного совета. Так вот, я ему (Виктору Матчуку. Авт.) хочу зачитать Закон о местном самоуправлении , где есть 43 а статья, 18 й пункт, где четко написано: Распределение переданных из государственного бюджета средств в виде дотаций, субвенций местным бюджетам это исключительно компетенция облсовета . Кроме того, Закон о местных государственных администрациях говорит, щоадминистрации является подотчетны и подконтрольны местным советам в части делегированных полномочий .

В конце концов,бютивци отстояли свои позиции. Депутаты приняли решение утвердить перечень на 13 млн. 400 тысяч гривен, который согласован облсоветом и администрацией. А в остальном объектов (где на семь миллионов) обратиться в Министерство регионального развития и строительства, чтобы они по возможности заменили предложения Матчука на перечень, принятый ранее областным советом.

Я понимаю, что есть люди, которым чем хуже, тем лучше, комментирует ситуацию Виктор Матчук. Кому, может, и хочется, чтобы область вообще потеряла деньги. Мне не нравится ни первый перечень, ни другой. И я не знаю, как сделать, чтобы он нравился всем. Те субвенции это как штаны: натянешь на голову ногам холодно, на ноги оденешь голова мерзнет. Меня не устроит, если область или вообще потеряет все 21 миллион гривен, или получит тринадцать, а Остальные семь потеряет.

Денис БУЛГАК.