Семейные детдома лучше финансировать



800 гривен ежемесячно выделять со следующего года государство на содержание каждого ребенка, который воспитывается в детдоме семейного типа или приемной семье Ныне сумма расходов на эту потребность составляет лишь 200 гривен. Улучшение финансирования, по мнению начальника областного управления по делам семьи и молодежи Михаила Волынца, станет стимулом для появления на Ровенщине новых детдомов семейного типа и приемных семей.

Пока в области насчитывается всего шесть семейных детдомов и три приемных семьи, в которых воспитывается 87 детей. Причиной, которая тормозит желание ровенчан брать на воспитание чужих детей, есть именно отсутствие нормального финансирования. Субвенция из Госбюджета в размере 1240 тысяч гривен, которую планируется выделить области в следующем году на содержание детей в детдомах семейного типа и приемных семьях, поможет изменить ситуацию к лучшему. Впрочем, убежден п. Волынец, малое количество детдомов и приемных семей в области связана не только с финансированием, но и с недостаточной работой в этом направлении районных и городских отделов по делам семьи и молодежи.

- Лично ко мне в управление лишь за последние несколько дней обращалось четыре семьи, желающие взять на воспитание детей, - сообщил он. - Возникает вопрос: Почему они не пришли с этим в отделы по делам семьи и молодежи по месту жительства?.

Чтобы активизировать работу подчиненных, Михаил Волынец поручил заместителям председателей райгосадминистраций, руководителям городских и районных отделов по делам семьи и молодежи до 20 декабря подать фамилии людей, желающих создать детдома семейного типа или приемные семья й. Правда, те отнеслись несколько скептически к этому, мол, сначала дайте финансирования, а тогда будет видно, что делать. Кроме того, начальник Рокитновского отдела по делам семьи и молодежи назвал еще одну причину, которая тормозит процесс создания в области детдомов семейного типа и приемных семей, - жилую. Михаил Волынец на это заметил, что, во-первых, не все желающие взять на воспитание детей нуждаются в жилье, во-вторых, решать эту проблему должны органы власти на местах.

Мирослава Шершень