Сельскохозяйственный Сквозняк



Если Ровенского рокера спросить, слышал ли он когда о фестивале Сквозняк, то двух вариантов ответа здесь даже быть не может. Проект неугомонного идеолога рок-музыки Юса Шнайдера свое время имел большую популярность как с одной, так и с другой стороны сцены. Ежегодно в середине девяностых на один-два дня где-то за пределами города собиралась большая тусовка патлатых и неординарных лиц и протягивала на полную катушку Но время изменилось - залы рок-концертов становились порожнишимы, лохматые взрослели, лишаясь своего стильного волос, в общем, рок-тусовка понемногу умирала, но ; Сквозняк жил. крайней мере в мыслях и помыслах самого создателя - Юса, который сначала, отчаявшись в Мурманск, перенес фест в Луцк. Хотя там большого успеха проект не имел. Но недавно Ровенская музыканты с большим удивлением узнали - в этом году Сквозняк будет, и не в каком провинциальном доме культуры, а в самом Киеве, но круглые глаза плавно перешли в ироническую улыбку, когда стало известно, каким же на самом деле будет нынешний фестиваль.

Издавна любой рок-проект, преимущественно местный и не слишком бюджетный, декларировал свою независимость и соответствие настоящему роковом духа. Отсутствие денег делала фесты полупрофессиональными, но действительно неформатным, когда музыканты играли за бутылку и добирались до места назначения на собаках. Казалось, когда подобный художественный фанатизм во многих закончился, другого пути, как полное забвение прежних проектов, нет. Оказывается, это не совсем так - можно, например, найти хорошего дядю-спонсора, который согласится дать копеечку-другую. В этом году Юс нашел даже не копеечку, а несколько больше, правда, это вполне может превратить рок-фестиваль на анекдот.

Дело в том, что Сквозняк-2005 пройдет с первого по 3 апреля в селе Чубинское Бориспольского района Киевской области. Именно там в этот период будет происходить наибольшая в Украине агропромышленная выставка-ярмарка Агро-2005, которая расположится на площади почти 70 тыс. кв.м и соберет более двух тысяч отечественных и 150 зарубежных сельскохозяйственных предприятий. А Сквозняк здесь - это лишь часть развлекательной программы ярмарки. На нее Юс, как один из режиссеров всего праздника под названием Чубинское развлечения, пригласил (гулять так гулять!) Группы ВВ, Мандри, не забыв и о представителях андеграунда. В заявке на фестиваль - ровенчане Джа-ра, Брем Стокер, Старая хата, Побег с выжженной земли, Команда Кусто и неривняны - Тихая мнение (Луцк), Ниагара (Львов), Димна смесь (Харьков), Скай (Тернополь), Джабату (Луганск), The Hills (Киев). Поедет в Чубинское и Ровенский проект Николая орешки, фольк-театр Дулибы. Концерты в рамках сквозняка будут проходить днем, параллельно с казацкими развлечениями, пивным фестивалем, конкурсом красоты, экстрим-шоу, фольклорным фестивалем, развлекательной спартакиад и другими подобными мерами. Весь этот винегрет то и неудобно называть рок-фестивалем, хотя если хотя такие меры дадут возможность командам выступить, возможно, кому заработать немного денег - пусть будет. Возможно, фермеры после этого тоже рок-музыку полюбят.