Села надо газифицировать ... газом собственного производства



Все потребители Ровенской области вместе взятые обязаны в течение этого года уменьшить энергопотребление на 10%.

Уже второй год подряд мы проводим энергоаудит и определяем конкретные мероприятия по энергосбережению, говорит заместитель начальника управления промышленности и развития инфраструктуры, начальник отдела энергоэффективности Ровенской облгосадминистрации Валерий Гуз. Результаты весомые: наша область с 2000 по 2006 ниже второго места по Украине за экономией энергии не занимала. Наши наработки переняли 8 областей, Крым и даже Киевская городская администрация. Однако у нас есть бюджетные учреждения, использующих энергоносители без учета это школы, больницы, некоторые цеха. В ХХI веке это недопустимо.

Относительно словам председателя Верховной Рады Арсения Яценюка относительно того, что газификацию сел нужно прекратить, то п.Гуз считает, что в каждом конкретном случае нужно вычислять экономическую эффективность.

Существует очень много альтернативных тепловых источников, говорит п.Гуз. Зачем, скажем, утеплять здания пенопластом, он же через пять лет начнет разлагаться, а через десять превратится в труха. У меня вопрос: зачем тратить бюджетные средства на утепление госучреждений таким неэффективным способом, если можно утеплять керамоезолом, который наносится толщиной в 0,7 0,8 мм кистью, результат фантастический. Относительно сел, то, скажем, в Китае газопровод в маленьких поселений сейчас не ведут, а ставят биогазовые установки. Каждый двор имеет растительные и животные отходы, их сбрасывают в яму и там через эту установку образуется биогаз. Эти технологии относительно недорогие, есть и отечественные наработки.

Денис БУЛГАК.