Сделайте себе больно, чтобы не утонуть при судороге



Часто приходится слышать: Не могу плавать - судороги в воде, обманутое ногу при ходьбе Что же такое судороги и что делать, если они возникли?

Судороги - это внезапное непроизвольное сокращение мышц, преимущественно ног, которое воспринимается человеком как резкая боль. Причины судом разнообразны. Связаны они, как правило, с остеохондрозом позвоночника, при котором нарушается нервная регуляция и кровоснабжение мышц, с заболеванием сосудов рук, ног, когда питание мышц во время нагрузки может быть недостаточным, а также с рядом других заболеваний. А вот поводом для судом бывает длительная ходьба или купание, причем не только в холодной воде. Часто даже при обычной для бассейна температуре воды (20-22 °) возникают судороги, которые приводят к трагедии.

Как же помочь человеку при появлении судом? Во-первых, перед купанием в реке или бассейне необходимо сделать несколько физических дел - разминку. Лучше, если это будет бег, подъемы и сгибание ног, легкий самомассаж. В бассейне полезно принять контрастный душ, растереть тело мочалкой, особенно участок икроножных мышц и поясницы. Цель такой разминки - разогреть мышцы, то есть расширить кровеносные сосуды, которые их питают. Тогда во время плавания в холодной воде спазм сосудов (резкое их сужение) не приведет к развитию судороги. Если же она все-таки возникла, необходимо провести быстрое резкое болевое раздражение мышцы, который сократился. Для этого рекомендуют иметь при себе (на купальном костюме) булавку. Резкий укол в месте наибольшей плотности и болезненности мышцы прекратит судо. Если шпильки нет, то большим пальцем руки необходимо резко и сильно (через боль) нажать в этой области.

Людям, страдающим заболеваниями позвоночника или сосудов, следует помнить о мерах предосторожности: не следует долго находиться в воде, заплывать далеко от берега, купаться в нетрезвом состоянии. Опасность при купании представляет не сама судорога, а страх и смятение, которые вызывает внезапную боль в руке, ноге, спине. Правильное поведение и быстрая реакция позволяют всегда справиться с этой ситуацией.

Валентина копель, врач-санолог областного центра здоровья