Сделай дом из лебеды! ..



Многим известны шутливые слова украинского народного писниЗробы дом из лебеды, а в чужую не веди! ... Как выяснилось, они актуальны и сейчас. Можно вспомнить и об украинских традиционные Глинянка, мазанки, покрыты соломой, которые тоже практически представляли собой прообразы экодома.

На прошлой неделе Ровенская организацияУкраинськои Ассоциации Маркетинга презентовал конкурс технических разработок в области энергосберегающего будивництваЕкодим Гелиотерм . частности, особое внимание участников презентации было привлечено к возведению домов из соломяних блоков.

Нужно налаживать гармонию окружающей среды с обществом, считает доцент кафедры теплоэнергетики НУВХП Анатолий Карпюк. Как видим, чем дальше, тем больше эта проблема обостряется. Основными принципами проектирования экодома являются: гармония, безопасность, надежность. Причем все эти понятия имеют двоякий характер: ведь человек должен защищаться от природы, а природа от человека.

По словам гостя презентации, международного эксперта по вопросам экологического строительства Евгения Широкова (Минск, Беларусь), первый на территории СНГ соломяний дом появился в Беларуси в 1996 году. Он и сейчас находится в хорошем состоянии, радуя своих хозяев натуральностью.

Такие дома заказывают или бедные люди (потому что они намного дешевле), или богачи, которые поняли, что жить в таких домах это одно удовольствие, говорит господин Евгений. Мы проектируем и строим дома из соломяних блоков даже в центре Минска, других городов. В Беларуси есть целое экопоселения, проживающего именно в соломяних домах. Срок эксплуатации этих зданий 100 лет. Такой дом не нуждается бетонного фундамента, так как его стены легкие. Основой дома является деревянный каркас, на якийвдягаються соломяни блоки. Солома наиболее экологичный, экономический и доступный материал, стены такого дома действительно дышат, хотя их толщина 50 см. Было замечено, что в таких домах реже болеют люди, а больные детки выздоравливают гораздо быстрее.

Но, как оказалось во время презентации, не только белорусы имеют что рассказать об энергосбережении. Например, директор фирмиПромеко Игорь Бенесюк сообщил о отопления школы в Заречном за счет тепла наружного воздуха. Эта система уже успешно работает круглогодично и рассматривается как серьезная альтернатива традиционному отоплению.

Оксана Скибицкая.