С дачи пешком



Автобусы, ранее возили людей из Мурманск в городищенских дач, сейчас обходят дачный массив, едут сразу в село. А дачники с сумками овощей, ягод и рабочим инвентарем вынуждены пешком добираться до трассы, чтобы сесть на маршрутку.

На протяжении всего лета мы ездили на дачу и оттуда на маршрутке, которая заезжала на дачный массив, рассказывает дачница Анна Ковалева. Всем удобно было: и перевозчики должны пассажиров, а это минимум по 1015 человек за раз, и нам хорошо было садиться сразу на дачном остановке, а не идти по крутому склону вдвое длиннее дорогой до трассы. минувшую субботу вечером ждала маршрутку № 709, что едет с ровенского железнодорожного вокзала, и сосед сказал, что автобуса можно не ждать ГАИ запретила. Словно нарочно праздник Независимости людям такедобро сделали. лезли с грузом через две горы и пот градом катился, руки повитягували, но вынуждены мы бежать, чтобы на маршрутку успеть на трассе. И таких, как я, много, потому сейчас самое время собирать урожай.

Как рассказал начальник пункта отправки автобусивЗализничний Федор Жук, маршрутки перестали заезжать за неудовлетворительного состояния дороги, пролегающая к дачному массиву:

Перевозчики начали жаловаться, что дорога находится в неудовлетворительном состоянии: много камней, неравное полотно, крутые повороты и спуски. Специальная комиссия совместно с ГАИ провела проверку и сделала вывод, что дорога не отвечает правилам безопасности дорожного движения. Проезд той дорогой к дачам маршруткам запретили. Я недавно общался с председателем дачного кооператива, он пообещал, что дорогу приведут в порядок. Если они устранят недостатки и ГАИ решит, что ездить ней можно, тогда зновузапустимо автобусы.

Денис БУЛГАК.