С чемоданом денег и охранником приходят покупатели в Автосалоны Мурманск



Если раньше новые автомобили покупали в основном в кредит, то сьогоднизализного коня приходится покупать за наличные. Какова ситуация на автомобильном рынке Мурманск РВ узнавало у местных автодилеров.

Со второй половины октября банки практически перестали выдавать кредиты, рассказывает менеджер по продаже автомобилей автосалонуВест Моторс Владимир Османов. В долларах вообще не выдают. Поэтому сейчас в кредит почти никто автомобили не покупает. Ранее примерно 5060% клиентов покупали авто именно в кредит. Поэтому покупателей стало меньше. Теперь приходят изживимы деньгами . куплю за наличные в основном бюджетные модели, которые стоят от 65 тысяч до 100 тысяч гривен. А что касается цен, то у нас они пока остаются на том же уровне и не сказал бы, что есть тенденция к их снижению. Напротив, многие автопроизводители привязанные к доллару, поэтому логично предположить, если курс растет то вскоре вырастет и стоимость автомобилей.

Сейчас спрос на автомобили значительно уменьшился, подтверждает старший менеджер по продаже автомобилей автосалонуВик Экспо Роман Верхушкин. Кредиты сегодня взять практически нереально. Правда, банкРено Финанс , с которым мы сотрудничаем, может кредитовать покупателей авто даже в долларах. Цена на автомобили напрямую связана с валютным курсом. В условиях кризиса импортеры стараются удержать своих потенциальных покупателей, том прибегают к снижению цен. Авто у нас покупают сейчас в основном за наличные. Обычно покупатель приходит с чемоданом и несколькими охранниками. Жители сейчас больше склоняются к покупке недорогих автомобилей. популярной еDacia Logan от компанииRenault, стоимость которой более 11 тысяч долларов.

На протяжении двух последних месяцев мы предлагали покупателям авто по фиксированным ценам. А с этой недели стоимость авто выросла на 10 процентов, объясняет Рината Луценко, менеджер по продаже автомобилей Mazda, Suzuki автосалонуСтронг . Некоторые автодилеры снижают цены, чтобы распродать до конца года остатки автомобилей, которые есть на складах. Ведь с нового года в продажу поступят новые модели. У нас состав, по сути, уже распродан, поэтому снижать цены нет смысла. В кредит автомобили мало берут. За последние два месяца пять моделей купили в кредит, остальные за наличные.

Работники банковских структур подтверждают, что ситуация с кредитованием сейчас сложная. Например, Райффайзен Банк Аваль, Укрпромбанк и Укрсоцбанк кредиты на покупку авто выдавать временно прекратили. В других банках существуют определенные ограничения, прекращение кредитования в долларах, увеличение процентных ставок в гривневых кредитах, жесткие требования к заемщику.

Денис БУЛГАК.