Щедрость подарка объясняется общими бизнес-интересами



Вчера Дмитрий Крючков, бывший заместитель председателя ОГА, рассказал ровенских журналистам подробности сделки по дарением ему пакета акций ОАО Управление строительства РАЭС стоимостью более 600 тысяч гривен.

- Ничего противозаконного, например уклонения от уплаты налогов, при этом не произошло, - убежден господин Дмитрий. - Нужно было только, чтобы десятитысячный коллектив предприятия знал, кто является главным акционером. Такие операции облагаются по ставке 13 процентов, так что в следующем году, во время подачи декларации, вы сможете убедиться, что все налоги оплачены.

Сейчас даритель акций - господин Огородник работает вице-президентом компании, которую возглавляет младший брат Крючкова. Деловые интересы Крючков и Огородника пересеклись давно, этим и объясняется возможность и щедрость подарка.

- Те отрывки информации, которые дозировано подаются общественности - это политические разборки, - считает господин Крючков, который отныне окончательно дистанцировался от политики и погрузился в хозяйственную деятельность своих предприятий. - Уголовное дело против меня закрыто за отсутствием состава преступления. Следователи тогда не владели всеми необходимыми документами.

На встречу Крючкова с журналистами пришел и бывший советник председателя облгосадминистрации Игорь Голод, тоже один из фигурантов недавнего скандала. Как оказалось, никаких претензий к господину Крючкова в Голода нет, как и наоборот. Сейчас они совместно ведут бизнес.

Сергей Штурхецкий