Счастливая по собственному желанию



Моя подруга, девушка по природе впечатлительна, раньше постоянно жаловалась на жизнь.У наше время, говорила она, когда человека окружают сплошные стрессы и существования в большом городе требует столько усилий, легче сойти с ума, чем сохранить психическое здоровье и гармонию в душе . Так она считала, пока не увлеклась психологическими и оздоровительными техниками и не ринулась искать в себе жизнеутверждающее начало. итоге, кажется, нашла. Составила даже собственную программу, по которой строит новую жизнь, полное событий и приятных эмоций.

Изменение в характере девушки поразила. Не долго думая, я попросила поделиться опытом. Но вместо того, чтобы сразу применить приемы на практике, сначала отправилась за советом к врачу высшей категории, психиатра, психотерапевта, доцента кафедры психиатрии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика Олега Белова. Он по пунктам прокомментировал личный опыт моей подруги.

Прием № 1. Планы на день, в неделю

Бороться с однообразием и грустью поможет планирования. Желательно распланировать день так, чтобы утром успеть сделать зарядку или сходить в тренажерный зал, а вечером после работы обязательно погулять (сходить в кино, театр, в магазин, если надо, пообщаться с ребенком или любимым человеком). А еще выделить часок на стирку уборка, на запись в обычный дневник затрат и успехов, а в диетический дневник питания (если ведете) количество зиденого за день.

Олег Белов:

Планировать хорошо и достаточно даже полезно. Но без фанатизма! Потому, что у вас то может не получиться (а это очень даже вероятно), вы можете почувствовать разочарование, грусть, чувство обиды или вины, целом впасть в депрессию. К планированию хорошо бы добавить вполне здоровый пофигизм: ну не получилось, значит так надо ,зрештою, я не совершенен и имею право на ошибку .

Прием № 2. Забрать телевизор

Такое ощущение, что мир живет в депрессии, рассказывает подруга. В сериалах женщины плачут о своей несчастной судьбе, программируя вас им посочувствовать, представить себя на их месте и тем самым привлечь в свою жизнь схожие проблемы. Поэтому около двух лет назад она вообще перестала смотреть телевизор. Хотя и сейчас, признается девушка, бывает, насмотришься перед сном фильмов в кинотеатре, а потом еще севере прокручиваешь их в голове, глядя перед собой чьи изувеченные части тела, искореженные автомобили и рыдающих девиц из фильма. Причем думаешь не о своей жизни, успехи, планы, а о чужой! А оно мне надо?

Поэтому, если не получается отказаться смотреть телевизор полностью (в этом случае остается масса времени на себя, родных и дела насущные), не смотрите его хотя бы перед сном. Лучше погулять, послушать спокойную музыку или почитать. Сон ночью будет намного спокойнее.

Олег Белов:

Телевизор в наше время очевидное зло. Хотя можно смотреть новости, желательно разные, есть не исключительно украинским, а при этом сравнивать подходы к изложению информации. Хорошо иметь возможность время от времени посмотреть любимый фильм по DVD. По первый, вы сами выбрали фильм, по вторая, вы управляете процессом, можете всегда поставить на паузу и в это время заняться чем-то другим.

Прием № 3. Друзья и социальное общение

Огромная проблема для многих людей одиночество. Причем не играет роли, приходится ли вам в течение дня общаться с десятками людей или, наоборот, работать в маленьком закрытом коллективе, веселее от этого не становится на душе то же. Каждому хочется найти человека, с которой можно поделиться чем интимным, посоветоваться, пожаловаться. Наверное, поэтому такой популярный сегодня интернет с его блогами, чатами, форумами, где люди не просто болтают, но и поддерживают друг друга морально, советуются в решении проблем. Подруга завсегдатай виртуальнихтусовок .

Тем, у кого нет отдушины в виде мировой паутины, можно посоветовать просто звонить родным, друзьям, ходить к кому в гости, пригласить гостей к себе. Приятели делают жизнь светлее, а общение с новыми знакомыми даже добавляет сил они как батарейка.

Олег Белов:

Не соглашусь с девушкой. В большинстве случаев общение в чате такое же зло, как и телевизор. Если каждый вечер, приходя домой, вы всидаетеся перед телевизором это проблема. Если вы проводите в интернете часа это тоже проблема. Виртуальное общение как плохая игра. Нередко человек ничего так и не узнает о собеседнике: он или она ускользнет от вас, и особенно тогда, когда вам станет интересно. А прятаться, ускользать, избегать это мы хорошо умеем. Виртуальное общение это жизнь в иллюзии. И его опасность в том, что иллюзия, как наркотик, затягивает все глубже и глубже. Расплата потом может быть очень тяжелой.

Прием № 4. Движение и энергия

Очень хорошо сказываются на настроении и умственной деятельности спорт, пешие прогулки. А еще важно следить за питанием ведь если каждый заправлять организм чипсами, булочками, жареным картофелем, алкоголем и табаком, то что же с ним дальше будет? Сломается или в ньомузакинчиться энергия.

Поэтому слежу за питанием, пью витамины (все равно их в продуктах недостаточно), им овощи и фрукты, вместо алкоголя молоко, вода, чай, делится подруга. Кстати, если утром просыпаюсь и чувствую, что моя энергия заканчивается, очень помогает контрастный душ. А еще я заметила, что чем раньше просыпаюсь, тем более у меня энергии. Обычно я встаю в 9.00-9.30 и почему-то совсем без сил, но до сих пор помню времена, когда поднималась в 6 утра, шла на стадион бегать и энергии было полно.

Олег Белов:

Движение, прогулки, живое человеческое общение (заметьте, не виртуальное), природа, животные все это супер! Это работает. Но и хорошая книжка, музыка, фильм, ванна, массаж, йога, просто потанцевать дома, позволить себе не делать ничего очень важные вещи.

Прием № 5. Специальные техники

Со стрессами и депрессией просто так не справишься. Эмоции очень сложно контролировать. Успокоиться помогает горячая ванна с морской солью или травами, а еще аутотренинг и самовнушение. Последнее применить вообще элементарно повторяй себе, какой ты красивый, умный, спокойный и успешный, а затем наблюдай за результатом (размышления материальна!).

Аутотренинг несколько сложнее. Но действует он эффективнее, потому что работает напрямую с подсознанием (нужно погрузиться в легкий транс путем расслабления тела и считать от десяти до нуля). Если заниматься тем и другим ежедневно, то на все проблемы начинаешь смотреть будто со стороны, чувствовать себя спокойнее. Снять стресс также хорошо помогает йога или медитация.

Олег Белов:

Все перечисленные средства хороши, если к ним подходить с профессиональной точки зрения. Если вы решили штудировать психологические техники по книгам, важно не зависать на то одном. Необходима разнообразие. Ведь самый отдых от умственной работы это физический труд. есть смена деятельности.

Марина ФРОЛОВА,Газета по киевски.