С бюджетниками определились, на очереди контрактники



На прошлой неделе на досках объявлений в вузах появились списки абитуриентов, которые могут стать студентами, подав в пятидневной срок оригиналы документов. На бюджетную форму обучения прием завершился, а вот на обучение по контракту заявления принимать еще в течение двух недель.

Поскольку в этом году поступающих не ограничивали в количестве выбранных учебных заведений и специальностей, то количество принятых заявлений, скажем, в Национальном университете водного хозяйства и природопользования (НУВХП) была на три тысячи больше, чем число абитуриентов. Здесь были случаи, когда один абитуриент подавал документы вплоть на тринадцать, а то и шестнадцать специальностей.

А отнести такого абитуриента мы можем только на одну специальность. соответствии, на остальной пятнадцати освобождаются места для других абитуриентов, рассказывает заместитель председателя приемной комиссии НУВХП Григорий Сапсай. течение пятидневной срока работники приемной комиссии звонили тем заказным к вступлению абитуриентам, которые не подали оригиналов документов. Это относительно бюджетной формы обучения, госзаказ на которую в этом году увеличится примерно на семьдесят мест и составляет 934. На платную форму уже заключили семьсот договоров, что несколько меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако нам еще предстоит две недели, течение которых принимать документы на контракт.

Количество государственных мест в Ровенском государственном гуманитарном университете (РГГУ) в этом году составляет 1040, на платную форму 500.

На государственную форму обучения отбирали абитуриентов с наибольшей суммой баллов в сертификатах. Остальные поступающих могла претендовала на платное обучение. Так, уводнику проходной балл на разные специальности колебался от 270 до 350 баллов, а в РГГУ от 342 до 392 баллов. Стать студентом вне конкурса имели право поступающие, пользующихся льготами.

Это дети сироты и дети, лишенные родительской опеки, инвалиды 12 групп или инвалиды детства,чорнобильци и др.., рассказывает председатель приемной комиссии РГГУ Анатолий Литвинчук. Например, из 105 мест госзаказа на украинскую филологию вне конкурса мы зачислили десять льготников, на специальнистьистория четырнадцать с допустимого количества семьдесят.

Именно в РГГУ количество зачисленных льготников самая. Здесь их более сотни, в то время как доводчики вне конкурса зачислили пятьдесят человек.

Примерно столько же льготников, имеющих право на зачисление их вне конкурса, подавали документы и в Острожскую академию, рассказывает главный специалист областного управлении образования и науки Майя Андреева. Небольшое количество лиц таких льготных категорий объясняется тем, что эти абитуриенты, осознавая свои преимущества при поступлении, в основном подают документы киевских и львовских университетов.

Как рассказал Анатолий Литвинчук, среди всех абитуриентов льготников в РГГУ всего было инвалидов и так называемых целевиков:

Это те абитуриенты, проживающих в селах и по представлению райгосадминистраций получили в областном управлении целевое направление на учебу в наш университет, после окончания учебы они обязаны вернуться на работу в сельскую местность. Эта льгота предпочитает, если количество баллов абитуриента целевики совпадает с результатом еще одного из поступающих, но не позволяет избежать конкурса сертификатов. Что касается инвалидов, то в этом году они обязательно должны были подать в приемную комиссию медицинское заключение врачебно квалификационной комиссии (ВКК), в котором должна быть и печать этой комиссии. Хотя были такие поступающие, что подавали просто справку ВКК, однако мы этот документ не учитывали. Такой подход позволяет избежать подделок, с чем мы в этом году не сталкивались.

Если бы работники приемных комиссий и заподозрили бы медицинский документ в фиктивности, то, по словам Майи Андреевой, такую ситуацию рассматривали бы правоохранительные органы это их компетенция.

В целом вступительная кампания прошла без особых нарушений. С жалобами на работу приемных комиссий к нам никто из абитуриентов или их родителей не обращался, хотя в управлении и працюегаряча телефонная линия. В основном обращаются за разъяснения, отметила п.Андреева.

Как рассказали в университетах, уменьшилось количество апелляций на решения комиссии. А в НУВХП их вообще в этом году еще не было.

Оксана Колдун.