Сбил велосипедистов сын начальника областного ГАИ



В минувшую субботу на улице Дубенский произошло дорожно-транспортное происшествие: внедорожник сбил подростков-велосипедистов и хоть все ее участники остались живы, и авто не пострадали, это происшествие живо обсуждается в эти дни уравнений, интригующее рассказывают: за рулем авто был не кто иной как начальник областного ГАИ Эдуард Герасимчук. самом деле, как выяснилось, руководил авто Nissan-Navara его 22-летний сын Даниил Герасимчук. Произошло это, согласно рапорта инспекторов, которые выезжали на место происшествия, при таких обстоятельствах.

В 21 час Даниил ехал с родными по улице Дубенский с ул. Сечевых Стрельцов в направлении вул.Я.Гашека. Напротив дома № 189 с правой стороны на дорогу внезапно выехал велосипед с двумя подростками. Даниил взял влево на встречную, но избежать столкновения не смог - велосипед въехал в внедорожник. В результате происшествия скорая увезла в больницу двух подростков 11-классника Николая М. с подозрением на закрытую черепно-мозговую травму, ушибами грудной клетки, локтя и колен, 8-классника Романа Д. - с ушибами на коленях. Вскоре врачи обоих отпустили домой. Между тем, обстоятельства происшествия взялись придирчиво выяснять сначала следователи областного управления внутренних дел, а когда выяснилось, что травмы у пострадавших незначительные - инспекторы городского ГАИ. На сегодня есть информация, что оснований для возбуждения уголовного дела против Даниила Герасимчука нет. Вместе с тем материалы по ДТП, скорее всего, таки попадут в суд, чтобы он решил, кто является настоящим виновником и заслуживает ли админпокарання.

Как сообщил начальник ОГАИ Эдуард Герасимчук, информацию о ДТП с сыном он получил от дежурного по ГАИ города:

- Я мысленно чуть не прибил его. Поскольку сразу спрашиваю: в каком состоянии велосипедисты, а он ничего толком не знает. Лишь впоследствии выяснилось, что ребята живы и здоровы. Жена впоследствии рассказала, что ей даже пришлось уговаривать подростков и мать одного из них остаться на месте происшествия и дождаться скорую и милицию - испугавшись, въехавших в крутое авто, подростки вознамерились бежать

Успокоившись, что с его сыном Даниилом и взбитыми ним подростками все хорошо, Эдуард Герасимчук не имеет покоя через другое:

- На наших дорогах сейчас творится такое, что я шокирован. На правила дорожного движения мало кто учитывает, ездят на красный свет, садятся за руль в нетрезвом состоянии, словом, почти полный беспорядок. Да что там говорить, когда меня лично на служебном джипе, с символикой ГАИ и мигалками уже два раза чуть не подвели. Объяснение такой ситуации вижу одно - после недавнего указа Президента о ликвидации Госавтоинспекции многие водители подумали, что теперь им все позволено, что можно ездить, несмотря на правила дорожного движения, потому контролировать их соблюдение уже некому. Хочу заметить, что в действительности это совсем не так. С ликвидацией Госавтоинспекции и на период до создания вместо нее Государственной службы безопасности дорожного движения МВДУ (дорожной милиции) и патрульной службы МВДУ, мы продолжаем выполнять свои обязанности и не допустим вседозволенности на дорогах

Вопреки последним заверениям Эдуарда Герасимчука, заметим следующее. Дело в том, что в действительности своим указом от 19 июля о ликвидации Госавтоинспекции Виктор Ющенко одновременно ее обязанности перепоручил конкретно Министерству внутренних дел. Говорится, что с этим возникла коллизия в законодательстве. С одной стороны гаишники как работники МВД якобы и имеют право выполнять свои обязанности и в дальнейшем, с другой - документы по их подписями фактически являются нелегитимными, поскольку Госавтоинспекция уже ликвидирован. И не в связи с последним, как сообщают информированные источники, заместитель министра внутренних дел Петр Коляда вроде даже издал специальную указание - чтобы на местах ДТП все документы оформляли только следователи УМВД, а госавтоинспекторы выполняли лишь функции регулировщиков. Ибо подписаны ими протоколы суды могут считать недействительными.

целом, как представляется, ситуация сложилась неоднозначная. Как подтверждение этому следующий факт. В последние полтора месяца работники ГАИ совместно с активистами Союза автомобилистов собрали 25 000 подписей к Председателю Верховной Рады Владимиру Литвину от участников дорожного движения Ровенщины. С требованиями внести необходимые изменения в Административный законодательства об увеличении штрафных санкций и усиление ответственности за нарушение Правил дорожного движения, управление в нетрезвом состоянии и невыполнение требований работников ГАИ.

Владимир Крушельницкой