Сбербанк урезал компенсационную тысячу



Недавно бывшие вкладчики Сберегательного банка вместо обещанной тысячи гривен получают меньшие суммы компенсаций. Люди возмущены: почему вкладчикам, получивших выплату ранее, банк компенсировал тысячу гривен, а тем, кто зарегистрировался позже на десять двадцать гривен меньше?

На этот и другие вопросы читачивРВ отвечает заместитель начальника Ровенского областного управления ВАТОщадбанк Людмила Коновальчук.

Из Государственного казначейства транш на выплату компенсаций поступил в долларах, говорит Людмила. По курсу Национального банка 5,05 гривны за доллар тысяча гривен равна 198,2 доллара. Именно столько мы и выплачиваем бывшим вкладчикам. Но мы не работаем по курсу Нацбанка, а по коммерческому курсу. Поэтому в связи с тем, что в последнее время коммерческий курс доллара снизился с 5,05 до 4,8 гривны за доллар, соответствии и 198,2 доллара теперь равен не тысячи, а на двадцать гривен меньше. Такая система предусмотрена Кабинетом Министров. Однако вкладчик может получить свою компенсацию и в долларах, а затем обменять их по более выгодному ему курсу в другом банке. Ведь обмен валют и выплата компенсаций это разные операции.

Я получила в наследство несколько сберегательных книжек, места вкладов которых различные. Так стоит мне регистрировать вклады в разных отделениях банка?

Галина Федорович, м.Ривне.

В таком случае необходимо зарегистрировать все счета в одном отделении нашего банка, ведь выплату получит один человек.

Я зарегистрировалась еще второго февраля, а деньги не получила до сих пор. Уже шесть раз обращалась в банк, а в кассе каждый раз просят прийти позже. Мои соседи уже давно получили деньги и смеются надо мной, а я уже двести гривен потратила на проезд в Мурманск, так как долгое время работала там, поэтому и сберкнижка была зарегистрирована в городе. Долго еще мне ждать?

Светлана Мельниченко, Гощанский район.

С прошлой недели начали поступать средства тем вкладчикам, которые зарегистрировались с первого второго февраля, поэтому, возможно, компенсация этой вкладчицы уже поступила. Причина таких долговременных задержек в том, что платежное поручение оформляется в Киеве отдельно на каждого вкладчика со всей Украины, и лишь затем из Киева отправляется по областям. Это огромный объем работы, которую в столице физически не успевают выполнять за предусмотренные сроки. Поэтому вкладчики получают компенсации не через три дня после регистрации, как предполагалось, а позже.

ДовидкаРВ

По состоянию на 24 марта в области зарегистрировалось 235 287 вкладчиков, зачислены компенсации на счета 140 271 лицу, а получили выплату наличными 13 1512 человек.

Записала Оксана Колдун.