Санстанция прогнозирует рост кишечных заболеваний



К началу сентября количество кишечных заболеваний в областном центре может существенно вырасти. К такому выводу пришли специалисты Ривненской городской санитарно эпидемиологической станции. Говорят, что такой рост является прогнозируемым и повторяется ежегодно. основном за несоблюдения элементарных правил личной гигиены.

За последнюю неделю работники городской СЭС уже зафиксировали незначительный рост количества кишечных заболеваний. Но это только начало. К следующего месяца таких случаев, считают врачи, может стать значительно больше. Эпидемиологи говорят, что такой рост связано с жаркой погодой, а также с массовым возвращением людей из отпусков и каникул.

Причинами распространения острых кишечных заболеваний чаще становятся немытые арбузы, дыни, персики, приобретенные на стихийных рынках, говорит заведующая эпидемиологическим отделом Ровенской городской санстанции Ольга Романчук. А еще мясные изделия, молоко и молочные продукты, кондитерские изделия, которые готуютьсяпро запас . Это приводит к накоплению возбудителей инфекционных болезней в продуктах. Лично я неоднократно видела, как на рынке иметь покупала персик или яблоко, и не помыв, сразу давала ребенку есть. А потом удивляется, откуда у нее кишечные заболевания.

Врачи советуют не покупать продукты на стихийных рынках, обязательно обращать внимание не срок годности приобретаемых продуктов, для большей уверенности требовать у продавцов документы, подтверждающих их качество и безопасность. Кроме того, врачи советуют не брать с собой в дорогу продукты, скоропортящихся, и всегда соблюдать правила личной гигиены. Иными словами перед едой мыть руки.

Влад ИСАЕВ.