Санаторий-долгострой разворовывают



Детский противотуберкулезный санаторийНовостав в одноименном селе Ровенского района, на который выделили более миллиона гривен, за десять лет построить так и не смогли. Долгострой, который стоит без ограждения и без охраны, стал объектом обогащения воров кранами здесь снимают перекрытия, а по ворованной кирпичом, которую продают со значительной скидкой, желающие в очереди стоят. Так продолжается уже несколько лет.

Заместитель начальника областного управления капитального строительства Вадим Бобриков рассказал, что строительство санатория осуществлялось за средства Чернобыльской программы, однако в 1999 году финансирование закончилось.

К нам неоднократно обращались местные жители и жаловались, что санаторную кирпич разворовывают, говорит п. Бобриков. Мы выезжали на место, даже грузовик, которая вывозила оттуда плиты, однажды задержали. Управление обращалось к местным правоохранительным органам, и надлежащей реакции с их стороны не было. Кроме того, непосредственно у санатория находится будинокшерифа , и он не мог не видеть, как оттуда вывозят кирпич или перекрытия.

Обеспокоен ситуацией в Новостав и председатель областной комиссии по вопросам местного самоуправления Дмитрий Диновский, по его инициативе расследовать случаи хищения государственного имущества и искать виновных теперь будет прокуратура области.

Денис БУЛГАК.