Самые большие очереди за компенсации в конце недели



С февраля этого года Ровенская областная филияОщадбанку выплатила более 180 миллионов гривен компенсации обесценившихся вкладов жителей Ровенщины.

С понедельника по четверг мы проводим выплаты, а в пятницу занимаемся идентификацией вкладчиков, напомнил режим работы заместитель начальника областного управлинняОщадбанку Сергей Чубай. Особого ажиотажа, как в первые месяцы выплат среди граждан уже нет. Очереди, если и возникают, то лишь в конце недели. Поэтому все желающие без лишних проблем могут себя идентифицировать в списках на выплату обесцененных сбережений.

А вот с получением средств ситуация не такая утешительная приходится ждать даже несколько месяцев.

Сколько именно времени пройдет от момента идентификации и к выплате обесцененных вкладов сказать трудно, говорит господин Чубай. А все потому, что мы данные вкладчика отправляем в Киев. Там они обрабатываются и затем заносятся в единый реестр вкладчиков. Дальше все зависит от того, как быстро из бюджета будут выделены средства. Как только они приходят к нам, мы сразу их перечисляем людям. Ранее эта процедура занимала три дня. Теперь, в связи с недостатком средств, гораздо дольше. Поэтому сегодня у нас есть идентифицированы вкладчики, сих пор не получили компенсаций. Но их они обязательно получат.

Господин Чубай говорит, что выплаты будут продолжаться до 25 декабря этого года. Затем, в связи с окончанием отчетного года, их приостановят. А уже начиная с января следующего года этот процесс должен возобновиться. Правда для этого нужна будет соответствующее постановление Кабмина.

Влад ИСАЕВ.