Сам себе Шварценеггер



В предыдущем номере РО мы рассказывали об особенностях физического совершенствования с помощью занятий в тренажерных залах, сегодня же специально для тех, у кого на посещение залов времени не хватает, поговорим о возможности заниматься спортом дома.

Компьютеризированные стрибалкы

ли простым спортивным снарядом, который можно использовать для физзарядки дома, есть стрибалка. Самые дешевые веревочки с ручками в магазинах ООО МТВ - Динамо и Спорттовары можно приобрести по 4,50 гривни, дорогие стрибалкы за 39 гривен оснащены счетчиком, который подсчитывает количество затраченных вами усилий. Тем, кому сравнения талия, как лоханка не очень нравится, могут потребоваться знакомые с детства обручи различных размеров - от 36 до 48 гривен, а за 54 гривни можно приобрести обруч с насадкой для массажа внутренних органов. Обычные диски Здоровье, с помощью которых укрепляют мышцы живота и очерчивают талию, можно приобрести за 51 и 54 гривны. Однако заплатив 69 гривен, вы станете обладателем научно-технического чуда, которое подсчитывает количество и скорость сделанных вами обороты, время занятий и даже количество затраченных при этом калорий.

Для укрепления мышц рук и ног подойдут разнообразные эспандера - плечевые, кисти и т.д., приобрести которые можно от 3,60 грн. до 42 грн, в зависимости от типа их устройства, назначения и фирмы-производителя. Гимнастические ролики стоят 33-81 гривну зависимости от их размера и строения, коврики для фитнеса - от 50 до 78 гривен, гимнастические палки - 5,70 гривны.

Для увеличения эффективности занятий часто покупают специальная одежда для похудения, ужесточающий потоотделение: пояса для похудения стоят 42-69 гривен, шорты - 141 гривну, костюм-сауну можно приобрести за 105 гривен.

Спортзал на кухне

Если же ваши спортивные амбиции и финансовые возможности значительно выше, можно укомплектовать собственный спортивный зал. По словам заведующей магазином Спорттовары Аллы Иванчук, тренажеры для использования дома сейчас покупают довольно часто - состоятельных ровенчан, чьи финансы и площадь жилищ позволяют оснащать домашние спортзалы, немало. Также в последнее время и некоторые фирмы начали беспокоиться о здоровье своих работников и оснащают тренажерные залы на предприятиях.

Наибольшим спросом в ровенчан сейчас пользуются велотренажеры и мини-степперы. Современные велотренажеры обычно имеют несколько программ нагрузок, систему контроля частоты сердцебиения для предотвращения перегрузки, оснащаются бортовыми компьютерами, которые сканируют скорость езды, подсчитывают побежденный дистанцию, затраченные калории и осуществляют другие измерения. Стоимость велотренажеров зависит от их типа - ременного или магнитного, и фирмы производителя. Самые дешевые велотренажеры тайваньского производства - от 777 гривен, дорогими - фирмы Кетлер за 3290 гривен. Степперы, с помощью которых тренируют сердечную мышцу и ноги, можно приобрести за 420-3000 гривен. Тренажеры Орбитреки, уровень компьютеризации которых подобный велотренажеров, помогают тренировать мышцы рук, ног, груди, спины, а занятия на них напоминают движения лыжника - от 1800 до 10000 гривен. Тренажер мини-стадион объединяет в себе возможности пяти различных снарядов - беговой дорожки, тренажера гребля, велотренажера, вибромассажера и диска Здоровье - 3282 гривны.

Любители нагрузок могут привлечь домой штангу - 780 гривен за 70 килограммовый снаряд, стоимость гантель зависит от их размера - дешевая килограммовая гантельки стоит 15 гривен, самая дорогая 33-килограммовая - 170 гривен.

Полезными для здоровья и особенно для позвоночника является выполнение упражнений с помощью шведской стенки. Детский спортивно-игровой комплекс, в который входит шведская стенка, рукохид или турник, веревочная лестница, гимнастические кольца и канат, стоит 658 гривен. Стать владельцем взрослой шведской стенки можно за 774 гривни, турника - за 209 гривен, лавочки для выполнения упражнений для пресса - по 432 гривны.

Подвижные игры

ли не самым заманчивым весенним подарком для непоседливого подростка будет мяч, выбор которых вполне приличный. Футбольные мячи можно приобрести за 30-231 гривну, волейбольные - по 48-280 гривен, баскетбольные - за 36-333 гривны. Одним из лучших мячей, чья цена оптимально соотносится с качеством, есть футбольный мяч Winner за 129 гривен.

Ракетки для бадминтона стоят от 15 до 225 гривен в зависимости от качества струн и страны производителя, оборки - 1,20-6 грн. Ракетки для большого тенниса можно приобрести за 90-534 гривны, мячики - по 3-18 гривен, ракетки для настольного тенниса стоят от 24 до 147 гривен, мячики - от 78 копеек до 6 гривен, в зависимости от качества, немецкие столы для настольного тенниса обойдутся в 1300-1700 гривен.

Подобный ассортимент и цены и в другом спортивном магазине Адидас, однако здесь в среднем за 1,50 гривны продаются еще и различные золотые, серебряные и бронзовые медальки, которыми можно награждать себя за личные спортивные рекорды и достижения хоть каждый день.

Спортивного вам вдохновения!

Ирина УГРИНЧУК, e-mail: irau@ukr.net