Сам добывает, сам заключает



Разрешение на отвод горного отвода площадью свыше 41 га для добычи гранита с яривской месторождения, что в Рокитнивском районе, предоставила областная радаРивенському облавтодора . По мнению начальника Службы автомобильных дорог области Анатолия Юхименко, это позволит сэкономить значительные средства, ведь в будущем можно будет использовать собственные материалы для строительства и ремонта дорог.

Менее оптимистично был настроен председатель облсовета Александр Данильчук, который накануне также вносить этот вопрос в повестку дня сессии отказывался и, мягко говоря, на повышенных тонах спорил с господином Юхименко. Даже за ухо чрезмерно активного п.Юхименка предлагал вывести из сессионного зала. Александр Данильчук напомнил, что предприятие имеет 200 тыс. гривен задолженности по выплате зарплаты 94 м работникам, работавших здесь раньше, и обнародовал такую информацию:

Этот вопрос грязное. У меня есть письмо прокурора области Алексея Баганца, в котором указано, что по факту злоупотребления служебным положением керивництвомРивенського облавтодора два года назад возбуждено уголовное дело, а материалы следствия переданы в суд, сих пор продолжается. Кроме того, хозяйственный суд Ровенской области о ЗАТЯривський гранкарер начал процедуру санации. Есть решение суда отменить лицензиюРивенському облавтодора . Я не хочу потом писать объяснение областному прокурору, почему областной совет отдал горный отвод предприятию, отношении которого возбуждены уголовные дела и идут суды.

Традиционно иного мнения был председатель РОГА Виктор Матчук, который поддержал инициативу добывать щебень на Ровенщине для собственных потребностей:

Дефицит щебня в Ровенской области, несмотря на большое количество карьере, действительно великое. Следовательно при строительстве дорог администрация часто просила продать щебень в других областях. У нас идут суды практически по половине предприятий, однако это не является основанием, чтобы останавливать их деятельность. Если суд в будущем даже отменит лицензиюРивенському облавтодора , то дадим горный отвод другой компании.

Денис БУЛГАК.