Самая дешевая земля пидМорионом



От 1 до 11 гривен в год обходится квадратный метр занимаемой земли половине рынков Мурманск, в то время как остальным приходится платить в десятки раз больше. дешевую в городе землю имеют ринокМорион на улице Шевченко (1,1 грн. за 1 кв. м в год), авторынок на улице Млиновском (4,1 грн.), ринокАндриивський (7 грн.) и рынок Дикого (8,1 грн.). Самую дорогую вещевой рынок (69 грн.), рынки на улицах Сагайдачного и Соборной (63 грн.). Почему рынки Мурманск по разному платят за землю?

Часть рынков землю арендует, значит, платит арендную плату, остальные землю выкупили или имеют на нее право постоянного пользования, следовательно, уплачивают земельный налог. Земельный налог втрое меньше арендную плату. Следовательно, рынкам выгоднее иметь землю в постоянном пользовании или в собственности. Сейчас имеют землю в постоянном пользовании три рынка города: Центральный на улице Сагайдачного, 3, авторынок на улице Млиновском, 36 и рынок ЗАТАвтоинтерсервис на улице Видинской, 5. От их деятельности городской бюджет получает меньше лишь поступления от уплаты земельного налога, а это от 1 до 11 гривен в год за кв. метр. Больше них наполнили бюджет Мурманск рынки, которые землю выкупили: Андреевский , рынок Дикого, а также рынки на улицах Сагайдачного, 4 А та Полуботка, 15. Кроме уплаты в бюджет стоимости участков, они вносят земельный налог от 7 до 22 гривен за 1 кв. метр в год. А вот плата за аренду земли рынками по городу колеблется от 13 до 69 грн. за 1 кв. метр в год. соответствии, городу выгоднее сдавать рынкам землю в аренду.

Арендная плата всегда была выше земельный налог, а с начала этого года она выросла втрое, объясняет начальник городского управления Госкомзема Роман Гресько. Впрочем, забрать землю из постоянного пользования и заставить заключить договоры аренды земли или выкупить ее не позволяет законодательство. касается рынков, имеющих землю в собственности, то, как правило, это те, которые выкупили на участках объекты недвижимости, а затем обратились за выкупом и земли. Но не следует остерегаться, что все рынки города претендовать на приватизацию арендуемой ими земли. Ведь не все они имеют на рынках объекты недвижимости. А в таких случаях участок считается свободной и ее выставляют на аукцион. этом году еще ни одного обращения за выкупом земли под рынки к городской власти не поступало.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.