Сальмонелла на свадьбе:



Желание супругов Мельничуков из села Малый Жолудск Владимирецкого района не хуже, как у людей, сыграть свадьбу 21ричний дочери Татьяне закончилось бедой. После субботнего застолья, которое длилось с четырех часов дня до полуночи, гости начали себя плохо. полдень в воскресенье из более 200 гостей 19 детей и 72 взрослых, в том числе и невеста, ее мама и старший брат с признаками острой кишечной инфекции были госпитализированы в Кузнецовске медико санитарную часть № 3 и Володимирецкую центральную районную больницу. Событие получило статус чрезвычайной ситуации местного масштаба, а на месте происшествия побывал даже Нестор Шуфрич, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы.

Прилетев в понедельник на Володимиреччину вертолетом, главный спасатель Украина не поехал разбитыми дорогами в Малый Жолудск в опустевший свадебного шатра с надписомЛаскаво пожаловать , а жаждал лучше побывать в медучреждениях. Здесь он прежде пообщался с врачами и больными, подчеркнув, что лечить их бесплатно. Отметил, что органы местной власти оперативно отреагировали на чрезвычайную ситуацию и приняли все меры по ее ликвидации. Пообещал, что Министерство здравоохранения поможет с лекарствами, а в случае необходимости Кабмин предоставит и финансовую помощь из резервного фонда. обязал областного санитарного врача усилить контроль за приготовлением пищи для массовых застолий, особенно в домашних условиях и в жаркий период. И напоследок п. Шуфрич поделился своей версией, почему со свадьбы в Малом Жолудск люди попали в больницу:

Причиной отравления являются некачественные пищевые продукты и нарушение технологии приготовления пищи. Учитывая течение болезни, в первую очередь есть подозрение на сальмонеллез.

Подвергать сомнению предварительное заключение п. Шуфрича никто не стал, мало того, уже во вторник его подтвердили ривенски санэпидемиологи.

Рассказывает заведующая эпидемиологическим отделом областной СЭС Анатолий Резников:

Наши сотрудники выехали на место происшествия только получили сообщение о массовом отравлении. Они взяли на анализы пробы каждой из 38 блюд, которые были на свадебном столе. Следовательно исследование показало, что возбудителем серьезного инфекционного заболевания является бактерия, микроорганизм сальмонелла. Попала же она в блюда с яйцами, которые, по предварительным данным, хозяева купили еще за месяц до свадьбы на рынке в Владимирцы и хранили не в холоде. Вспышка острой кишечной инфекции усугубил и тот факт, что пищу готовили в домашних условиях, с нарушением технологии на одном столе все нарезали и перемешивали, не все готовые блюда хранили в холодильнике.

Анатолий Резников также сообщил, что на сегодня в хозяйствах всех пострадавших, целом жителей шести деревень, гулявших на свадьбе, работники СЭС провели комплекс предусмотренных противоэпидемических мероприятий, с целью дезинфекции обработали специальными растворами жилые помещения и гардеробные, колодцы и посуда. В больнице же с диагнозом гастроэнтероколит продолжают поступать новые больные. состоянию на утро в среду в целом были госпитализированы уже 127 человек, в том числе 20 детей до 14 лет, побывавшие на свадьбе в Малом Жолудск. Как организовать свадьбу вам подскажет сайт BCHK.ru!

Во всех признаки острого отравления и практически одинаковые симптомы тошнота, рвота, понос и повышенная температура, рассказывает в. в. начмеда Владимирецкой райбольницы Иван Караимчук. Из всех пострадавших, а это преимущественно женщины и дети, одна женщина и один ребенок в состоянии средней тяжести, остальные в удовлетворительном состоянии. Медикаментов и средствам у нас достаточно, угрозы жизни больных нет, их самочувствие постепенно улучшается. Думаю, до конца этой недели будем их выписывать домой.

Между тем некоторые из этих, отравившихся свадебными блюдами, в больницу так и не попал, говорят, что не имеют возможности. Среди них и бабушка невесты Евдокия:

У меня также расстройство желудка, температура несколько раз повышалась. В медпункте говорят, чтобы в больницу ложилась, но мои уже там, на кого корову и двух свиней оставить? Поэтому взяла в медпункте таблетки и уже как дома лечиться и отходить от переживаний по тому хлопот, который нас постиг. Все же продукты свежие были, что там у них что-то неладное могло быть? К сожалению, те, кто приезжал к нам после того, как людей в больницы начали увозить, ничего на это не ответили. Только привалили более 30 банок с того, что ели на свадьбе, хлоркой все вокруг осыпали и поехали.

И гости невесты, попавших в больницу, и здоровые жители Малого Жолудск ни словом семейству Мельничуков не упрекают, а лишь сочувствуют им.

Лучше бы не делали свадьбу потраченные на него деньги достались бы молодоженам и люди бы не заболели. Но кто мог даже допустить, что на людей такая беда рухнет? В воскресенье ведь имели молодежи в соседнем селе в церкви венчаться, а взамен все слегли, проникается одна из жительниц села, присев отдохнуть на лавочке неподалеку от дома Мельничуков. Из домашних харчей вряд людям могло что-то повредить, скорее, какие из продуктов, что на базаре покупали. Тем торговцам что лишь продать, вот и подсунули то испорченное. Хотя с другой стороны, все продовольствие и блюда, которые подавали на стол, на вкус и на вид были хорошие... Слава Богу, что все не закончилось хуже. А так авось, люди вот все выздоровеют, жизнь ведь продолжается и со временем все наладится. Вот и магазины в селе уже снова заработали, которые владельцы было позакрывали, чтобы уберечься от возможных проверок.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.