Сахар - три килограмма в одни руки



В конце прошлой недели наконец в Мурманске появился обещанный дешевый сахар из Госрезерва. Впрочем, радость от его появления была несколько омрачена: по сладким продуктом, как во времена советского дефицита, нужно было выстоять длинную очередь. На центральном продовольственном рынке с длиннющего фургона КамАЗ реализовывали сахар продавцы с Радивиловского комбината хлебопродуктов. Около часа дня в минувшую пятницу в глубине фургона оставалось чуть больше двадцати мешков сладкого продукта, в то время как очередь из желающих его приобрести составляла человек двести. Обещанного расфасованного в пакеты по килограмму сахара здесь не предлагали, весили его прямо на ходу. В одни руки отпускали только три килограмма сладкого продукта, заплатить за которое нужно было всего 10 гривен. То есть цена одного килограмма сахара фактически составила 3,33 гривни. Чтобы получить желаемые три килограмма, нужно было выстоять минимум 3:00 в очереди. Среди пенсионеров, а именно они составляли основную массу желающих купить дешевый сахар, местами слышались сетования, мол, опять к очередям дожили или и чего только одна машина дешевым сахаром торгует, когда на такой город, как Мурманске, нужно хотя бы машин пять-шесть? - На трех килограммах сладкого продукта человек выигрывает почти 4 гривни, - объяснила свое присутствие в очереди за сахаром 81-летняя пенсионерка Любовь Мясникова. - Ведь на мою пенсию 332 гривни, которую почти всю приходится тратить на коммунальные услуги и лекарства, сахара по ныне существующей на рынке цене не накупуешся.

- В продажу пока поступило только 70 тонн сахара из более четырехсот запланированных, - рассказал начальник областного управления экономики Леонид Беляк. - Реализовывать его начал только один из четырех определенных Госкомрезервом операторов - ГП Радивиловский комбинат хлебопродуктов, который поставляет сахар со складов во Львовской области. Надеюсь, что когда резервный продукт подвезут со складов в Черкасской другие операторы, то сахар появится в продаже не только на рынках Мурманске и Здолбунова, а очереди за ним значительно уменьшатся.

Впрочем, хоть дешевый сахар на базаре и появился, цели, которую поставила перед собой власть - удешевить сладкий продукт, пока так и не достигнуто. Прежнему его продают по 4,60 гривны за килограмм.

Богдан Демьянчук, Мирослава Шершень