Сад за полмиллиона евро



Уже через несколько лет пейзаж Володимиреччины украсят плодовые деревья и кусты на 160 гектарах из обеззараженным от радиации грунтом. лелеять эти сады многодетные семьи из восьми сел района. Каждая из них будет собирать ежегодно экологически чистые фрукты и ягоды, сдавать их в местные детсады, больницы, школы и на перерабатывающий завод, зарабатывать на этом по 100 тысяч гривен и тратить их на жизнь, обучения ... В том, что это не утопия, уверяет руководство областной госадминистрации. З його подачі повірили у справу й представники Європейської комісії, более того, они выделили на финансирование проекта почти полмиллиона евро.

Грант мы выиграли еще в прошлом году, были заключены соответствующие соглашения, затем на прошлой неделе в Киеве состоялась фактически первая производственное совещание по реализации проекта, рассказывает заместитель председателя облгосадминистрации Степан Павлюк. То есть речь шла уже не об общих положениях, а о конкретных фактах и конкретную работу, о том, что, кем и когда должно быть выполнено.

Если коротко, то для воплощения проекта выбрали Владимирецкий район, прежде всего потому, что там уже есть базовое предприятие по переработке фруктов и ягод. У восьми селах району обрали по 10 сімей, основном многодетных, члены которых и будут участниками проекта. есть в целом 80 семей выращивать плодовые деревья и кустарники на 160 гектарах, по два гектара на каждую семью. В январе уже начнется обучение участников проекта в Польше. Также будет закуплено восемь мини тракторов, по одному на каждое из этих сел, нужен садовый инвентарь, как вот лопаты, грабли, разрыхлители. Аграрная академия наук уже определяется, которые саженцы лучше приживутся в наших климатических условиях. есть каждая семья бесплатно получит все необходимое, в том числе и специальные минеральные удобрения для обеззараживания почвы.

Кто, возможно, спросит: для чего же выращивать крыжовник, смородину, смородины, груши и яблоки в одном из наиболее загрязненных районов? Но именно в этом и заключается суть проекта, щоб з допомогою спеціальних технологій та звязуючих речовин і добрив, которые будут вноситься в почву во время посадки плодово ягодных культур, получить 160 гектаров полностью оздоровленных и обеззараженных почв. Также будет возможность обеспечить уже экологически чистыми фруктами и ягодами местные детсады, школы и больницы. И, наконец, семьи, которые будут заниматься садами, иметь где сбывать собранный урожай.

Проект предусматривает за средства Всемирного банка модернизацию Владимирец перерабатывающего предприятия, будет закуплено новое оборудование, смонтирована современная производственная линия. В будущем мы планируем воплотить аналогичные проекты и на территории других загрязненных районов области. Уже есть предварительные договоренности с Еврокомиссией об их финансировании. А пока следует успешно воплотить то, что запланировали на Володимиреччини уже в сентябре следующего года засадить все 160 гектаров. Кстати, жители тамошних сел сначала восприняли проект очень настороженно, все переспрашивали, ли им ни за что не придется платить из собственного кармана, или за красивыми планами не таятьсяпидводни камни .

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.