Рыжий боится, что его могут убить в следственно изолятора



Алексей Макарчук на призвиськоРижий лицо не очень известна общественности. Его хорошо знают лишь те, у кого возникает потребность растаможить привезенные из за границы автомобили. Именно этим малопонятным бизнесом занимался Макарчук в Мурманск до того дня, когда попал за решетку. Начиная с мая этого года, он успел побывать в следственных изоляторах Кузнецовска, Дубна, Новоград Волынского, Ивано Франковская. Теперь место пребывания задержанного изолятор временного содержания в Мурманск. Недавно в редакцию обратились знакомые Алексея Макарчука, считающих, что йогозамовилы , задержав за вымышленным обвинениям. Не беря на себя ответственности делать выводы, предлагаем читателям сделать их самим, ознакомившись с последними событиями в життиРижого как по версии его друзей и адвокатов, так и по версии правоохранителей.

Андрей Борейчук, приятель Алексея Макарчука:

5 мая этого года около 10 часов при выходе из подъезда дома, что на ул. Киевской, Алексея встретили несколько человек в масках. Ничего не объясняя, они одели ему мешок на голову, силой запихнули в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении. Примерно в то же время на автомобильной заправке возле Дома офицеров задержали еще одного нашего товарища и партнера по бизнесу Ивана Тарарука. Алексея завезли в лес. Там, не снимая мешка с головы, его начали бить. Пытки продолжались почти до полуночи, после чего избитого завезли в Кузнецовский ИВС. Туда течение пяти дней к нему никого не пускали. После чего без всяких объяснений перевезли в Дубенский изолятор временного содержания. По тому же маршруту в Дубенского изолятора попал Иван Тарарук.

В разговоре с адвокатом Алексей вспомнил все подробности, как его пытали в лесу. Также рассказал, к которым методов люди в масках прибегали. Издевались достаточно профессионально. Все делалось так, чтобы нанести максимальный боли и не оставить при этом на теле явных следов. Мы писали по этому поводу несколько жалоб в прокуратуру, но никакого ответа так и не получили.

Только в Дубне от районного прокурора Алексей узнал, что его задержали за якобы совершенное им административное нарушение. Правоохранители объяснили, что видели его вместе с товарищем Иваном на автостанции в Владимирцы, где они были в нетрезвом состоянии, ругались и приставали к людям. Даже подписаны документы по его признанию показали. Правда, подписи на них были ненастоящими. Я могу заверить, что Алексей в Владимирцы вообще никогда не был.

Через десять дней Ивана Тарарука отпустили. То же самое должны сделать и с Алексеем, поскольку никаких оснований для его дальнейшего содержания под стражей не было. Впрочем, в момент его забрали сотрудники Департамента уголовного розыска Украины и повезли в сторону Новоград Волынского. Ему снова надели мешок на голову и под каким мостом начали бить. этот раз пытки проводился с небольшими перерывами, для того, чтобы Алексей подписал документы. В то же время, перечитать те документами ему не давали. Только требовали поставить подпись. Вспомнили о автомобильПорше Кайен , который был похищен в Днепропетровске почти год назад. Об этом якобы и говорилось в документах. Впоследствии от своих знакомых я узнал, что этот автомобиль принадлежал сыну известного политика Александра Турчинова. Алексей наотрез отказался что что подписывать.

После трех суток содержания под стражей в Новограде Волынском Алексея отвезли в Ивано Франковского изолятора. Там по постановлению суда ему продлили срок содержания с трех до десяти дней, после чего решением того же суда освободили. Никаких оснований для его дальнейшего содержания не было. Алексей настолько перенервничал, что его здоровье резко ухудшилось. Он начал терять сознание. Все настаивает на том, чтобы оказать ему медицинскую помощь правоохранители пропустили мимо ушей. Вместо, игнорируя решение суда, забрали его и снова повезли в Новоград Волынского.

Пока моего товарища держали в изоляторе Новоград Волынского, столичные правоохранители попытались возбудить против него уголовное дело. Но прокуратура им в этом отказала. Тогда они прибегли к другим методам. Во время задержания у Алексея были изъяты все его личные вещи, в том числе и ключи от двух арендованных им квартир и гаража в микрорайониПивничний , которым он даже не успел воспользоваться, поскольку взял его в аренду всего за два месяца до уже упомянутых событий. Именно в этом гараже столичные правоохранители провели обыск и нашли целый арсенал оружия. Я уверен, что ее намеренно подбросили, чтобы сломать его. Алексей рассказал мне, что в разговоре с ним столичные правоохранители обмолвились: Мы тебя так или инакшезакриемо . Не хватит этого оружия, подкинем еще и наркотики. Не повлияет это, тогда возьмемся за твоего сына. Ведь знаем, где он учится и какой дорогой ходит домой. Во любом случае, ты уже ничего не поделаешь. Нам за тебя заплатили и сколько бы ты не предложил, нам заплатят вдвое больше .

После этого Алексея перевезли в Ровенский ИВС. В Мурманск было возбуждено и уголовное дело по оружию, которую городской суд впоследствии отменил. Мотивация проста оснований для его возбуждения не было. Впрочем, как и прежде, постановление суда выполнять никто не спешил. На пятый день Алексея выпустили, и у ворот изолятора работники УБОПа и Департамента уголовного розыска его снова задержали. Тем временем прокуратура опротестовала решение суда в апелляционном порядке и было принято решение направить дело на повторное рассмотрение. А Алексея снова отправили в изолятор. этот раз в карцер. Затем, течение нескольких дней, переводили в камеры, где сидят рецидивисты. Алексей очень похудел и существенно подорвал здоровье, поскольку, находясь в таких камерах, почти не спал. караулил, чтобы его не убили. Мой товарищ уверен, что йогозамовилы конкуренты, заплатив правоохранителям. Алексей, находясь в Ровенском СИЗО, передал своему адвокату записку, в которой на случай его смерти указал фамилии, кого следовало бы в этом обвинять.

Олег Сидоренко, руководитель пресс центра криминальной милиции МВД Украины:

В пятницу состоялось судебное заседание по этому делу. Суд принял решение о том, что уголовное дело относительно незаконного хранения оружия, которая была найдена в гараже Алексея Макарчука, было возбуждено законно. Следовательно по ней идет расследование. Кроме того, ему инкриминируют мошенничество с банковскими кредитами и легализацию и сбыт краденых автомобилей. ДоПорше Кайен , похищенного в Днепропетровске, о котором идет речь, ни задержан, ни представители, как я их называю империи Рыжего отношения не имеют. Это, очевидно, очередной трюк его адвоката. Как и информация о том, что его били и вывозили в лес. Если такое действительно было, пусть докажет это в судебном порядке.

Александр Вадзицкий, начальник отдела прокуратуры Ривненcькои области:

31 мая этого года следственное управление УМВД Украины в Ровенской области возбудило уголовное дело в отношении этого жителя Ровенской по факту незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов по ст.263 ч.1 Уголовного Кодекса Украины. В одном из гаражей, расположенных в микрорайониПивничний , было изъято гранаты, патроны, гладкоствольное оружие с оптикой. Эксперты нашли на оружии отпечатки пальцев, которая арендовала этот гараж, а арендатора задержали. Но уже 19 июня Ровенский городской суд отменил постановление о возбуждении этого уголовного дела, и ривнянина выпустили из следственного изолятора. следующий день мы внесли апелляцию на это незаконное решение горсуда. Апелляционный суд Ровенской области ее удовлетворил, дело отправлено на дополнительное расследование, а ровенчанин сейчас снова находится в следственном изоляторе. Прокуратура Владимирецкого района проверила жалобы задержанного на применение к нему милиционерами физического и психологического насилия. Они не подтвердились.

Сейчас в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 190 Уголовного кодекса Украины, ибо его заподозрили в мошенничестве, причинившее значительный ущерб потерпевшим. У задержанного изъяли фальшивые документы и номера на автомобили, стоимость которых составляет более 100 тысяч долларов. Несколько человек написали заявления о том, что он их обманул. Причастен ли он к незаконной легализации автомобилей в Украине или нет, станет известно после окончания расследования.

Влад ИСАЕВ.