Рыбу с интернатовских прудов законсервируют



К меню ровенских школ-интернатов вскоре войдут консервы из речной рыбы. Изготовить их для питания детей планирует директор Вербской школы-интерната Виталий Аленова.

Первый ставок в селе Верба Дубенского района интернат по инициативе директора-рыбаки взял в аренду два года назад. Сейчас же он арендует четыре ставки, общая площадь которых составляет 23 гектара. Именно в этих прудах работники интерната выращивают несколько видов речной рыбы: толстолобика, леща, карпа. Однако, поскольку санэпидемстанция запретила кормить речной рыбой детей, потому что в ней много костей, Виталий Аленова нашел выход из ситуации: предложил директору Ровенского частного предприятия Виллис изготовить из рыбы консервы.

- Директор предприятия п. Жабчик постоянно сотрудничает с нашим интернатом, неоднократно бесплатно давал для питания детей вермишель, - рассказывает г Аленова. - Он охотно откликнулся на такое предложение. Мы изготовили пробную партию консервов рыбы. Убедились, что наша рыба вкуснее, если законсервирована в масле, а не в томатном соусе. Поэтому именно в масле ее готовить. На днях планируем выловить из прудов всю рыбу. Это, по предварительным подсчетам, должно быть где-то около пяти тонн, и изготовить из нее 10-20 тысяч банок консервов.

Впрочем, консервами вкусу не только дети из Вербской школы-интерната. Для них, убежден директор, столько консервов будет много, поэтому рыбу поставлять также другим интернатам области. А за вырученные средства обустроят ставки и закупят малька на следующий год. Кстати, в Вербское школе-интернате будут двойную выгоду от рыболовного захвата директора. Кроме того, что дети смогут отныне значительно чаще есть рыбу, они осягатимуть в интернате азы рыболовства. С сентября этого года в интернате работает кружок рыболовства, ведущий специалист по рыбацкой образованием, а со следующего года здесь можно будет получить также образование по специальности рыболовство.

Мирослава Шершень