Руки трясутся НЕ только в алкоголиков



Каждый знает, что руки дрожат у алкоголиков. Но, увы, невозможность взять в руку чашку или авторучку поражает даже молодых и непьющих людей. О том, что может стать причиной тремора рук, рассказывает руководитель реабилитационного отделения НИИ неврологии, профессор Альберт Кадиков.

Нужно уметь различать то, как и когда дрожат руки.

При болезни Паркинсона дрожание (тремор) одна из главных признаков заболевания. Но этот тип дрожания особый и отличается тем, наиболее заметен в состоянии покоя, когда человек сидит или лежит. Но стоит ей начать делать какие действия, как дрожание становится менее выраженным, если не исчезает совсем.

Чаще тремор не затрагивает головы (в тяжелых случаях может дрожать нижняя челюсть), а дрожание распространяется на конечности и только в покое. Причем оно асимметричное, есть больше дрожит левая или правая рука (нога).

Поэтому при паркинсонизме болезнь не сильно мешает в быту человек способен себя обслуживать. Дрожание в покое не единственный симптом болезни Паркинсона. Как правило, к нему присоединяются замедленность движений и скованность в конечностях.

Если у больного дрожат руки не в состоянии покоя, а при движении, и дрожание это симметрично в обеих руках, например, когда человек хочет что-то взять, то, скорее всего, это эссенциальный синдром или похожий на него алкогольный тремор. Хотя в очень пьющих людей алкоголь только усиливает уже имеющийся эссенциальный синдром.

Эссенциальный тремор бывает разной выраженности. Он может появиться в любой каком возрасте в детстве, юности, зрелости, но чаще дрожание возникает у пожилых людей. Считается, что тремор возникает у 6% населения, но в большинстве он малозаметный.

Очень часто явление имеет наследственный характер. Поэтому если в семье дрожание было у родителей, дедушек или бабушек, лучше, не откладывая, провериться у невролога.

В раннем возрасте тремор очень хорошо лечится многими лекарственными препаратами, а вот с пожилыми людьми гораздо сложнее. Таблетки, которые применяются для лечения, имеют немало побочных эффектов и не рекомендуются для этой возрастной категории. Так что, увы, им пока придется жить и надеяться на помощь своих родных и близких.