Ровенско литейный завод: акционеры в ожидании



Продолжая тему относительно событий, разворачивающихся вокруг Ровенского литейного завода, редакция взяла интервью у представителя одного из акционеров предприятия-ТОВФирмаВосток Олега Куценко.

По первый, я категорически заявляю, что между акционерами литейного завода никогда конфликта не было. Существовала искусственно созданная видимость конфликта между акционерами, что владеет 99,99% акций предприятия, и однимновоявленим акционером А.Максимишиним, который 2006 году купил 1000 акций и начал ряд судебных процессов. Как сейчас уже видно, все эти судебные процессы и другие события вокруг литейного, укладываются в схему преступного завладения имуществом завода. Данная схема состоит из нескольких этапов.

1 этап предоставления основном исполнителю по уничтожению завода Каннском В.К. ничем не ограниченных полномочий по распоряжению имуществом. Для этого необходимо без собрания акционеров изменить устав Общества. И это было сделано решением некоего третейского суда (для разрешения конкретного спора) еще в 2006 году. Кто стороны цьогоспору ? Тот же Максимишин и Каннский. Унелегкий борьбе в этом третейском суде возникло уникальное решение, которым отменены все положения Устава, требовавших от Каннского согласовывать свои действия с Наблюдательным советом и собранием акционеров. Мало того, это решение предоставило Каннском неограниченные дополнительные полномочия, и напоследок обязали Каннского лично написать и зарегистрировать Устав в новой редакции. И что интересно, Канськийзумив такой устав зарегистрировать у государственного регистратора.

2 этап блокировки любого либо решений акционеров по изменению Каннского В.К. в должности генерального директора и внесения нового директора в ЕГР. Это осуществлялось при помощи многочисленных постановлений судов (сторонами в которых выступали все те же Максимишин и Каннский), запрещавшие акционерам проводить собрание, выполнять решения собрания, вносить изменения в ЕГР. В настоящее время все постановления отменены, и Каннский В.К. просто игнорирует решения собрания акционеров и не выполняет решение Высшего хозяйственного суда о передаче полномочий новому директору. Бесспорно, такие его действия возможны только при молчаливом попустительстве районной прокуратуры и фактическом саботаже государственных регистраторов Ровенской райгосадминистрации.

3 этап непосредственное изъятие имущества из предприятия. На сегодня Каннский В.К. уже передал все основные средства и недвижимость стоимостью 12 млн. гривен в ООО ВПКПрометей , о котором я уже рассказывал в своей публикации в вашей газете 21.02.2008 г.

Таким образом, сейчас все события вокруг Ровенского литейного завода перешли в плоскость предотвращения уголовных преступлений, которые, по нашему мнению, совершаются Каннским В.К. Для такого вывода существует несколько оснований. По первый, Каннский В.К. умышленно не выполняет решение суда о передаче полномочий директора назначенному руководителю. По вторая, осенью 2006 г. Каннский В.К. отозван с должности директора собранием акционеров, и с тех пор все его действия по выполнению полномочий директора является самоуправством и присвоением печатей предприятия. Все эти действия Каннского уже нанесли большой ущерб, фактически сейчас уже идет речь о спасении Ровенского литейного завода как действующего предприятия.

Акционеры продолжают надеяться, что власти и правоохранительные органы наконец дадут надлежащую оценку действиям Каннского В.К. по уничтожению завода. Также мы надеемся, что будет пролит свет на действия тех должностных лиц, которые в течение уже двух лет молчаливо наблюдали, а иногда и помогали Каннском В.К. открыто пренебрегать законом и правами акционеров. И наконец мы надеемся, что трудовой коллектив литейного все таки разберется, кто действительно хочет стабильной и прибыльной работы завода, а кто хочет присвоить его имущество в любой способом, даже ценой уничтожения производства.

Записал Сергей ТКАЧЕНКО.