Ровенско квас нахваливают даже иностранцы



Квас традиционный напиток для Мурманск: спрос всегда высокий, рецепт изготовления неизменный протяжении десятилетий, даже тара одинакова все те же бочки желтого цвета. Только цена медленно, и ползет вверх, хотя и теперь остается этот напиток ли не самым дешевым две гривны за литр.

Я продаю квас уже три года, имею постоянных клиентов это водители автобусов и маршруток из Луцка, Киева, Житомира... Говорят, что такого вкусного кваса, как в Мурманск, еще не пробовали. Жители соседних домов тоже часто приходят сюда, как они говорят, специально на квас, рассказывает продавец, частный предприниматель Анна Солтис, торгующей на автовокзале. Сегодня ко мне подходила россиянка, то говорила, что наш квас гораздо лучше, в них он какой кислый. Да и дороже. На наши деньги в России литр кваса стоит две гривны семьдесят копеек. Зато жители города за напиток отдают на семьдесят копеек меньше. время как, скажем, в Черкассах напиток стоит 2,2 гривны, в Харькове 2,25, в Киеве 2,5.

Квас единственный в наше время натуральный напиток, отмечает технолог Ровенского завода продтоваров Галина Гук. В его состав входят только натуральные компоненты, такие как сахар, дрожжи, вода и ячменное сусло. Положительно о ровенский квас отзываются гости из Германии, Канады. Вкушал наш квас и Александр Пономарев, когда приезжал в Мурманск, и очень хвалил.

По словам госпожи Солтис, квас привозят ежедневно, бочка заполняется не полностью на триста четыреста литров, именно столько, чтобы продать за день. Напиток постоянно охлажденный, поскольку хранится в бочках термосах. Есть при бочке и мойки для мытья бокалов, бачок с чистой водой и еще один для слива уже использованной. Однако покупатели чаще выбирают одноразовую посуду, хотя за него надо платить отдельно.

Квас надо пить, он очень полезен для здоровья, говорит врач кардиолог Алла Бокшеневич, что именно подошла к бочке и взяла стакан холодного кваса. В нем содержатся витамины и микроэлементы, что усиливают обменные процессы, очищают желудок и кишечник.

По качеству ровенского кваса постоянно осуществляет контроль городская санстанция. Заведующая отделением гигиены питания Надежда Стичишин уверяет: квас нормального качества и соответствует всем требованиям.

Квасный сезон ежегодно наступает с конца апреля начале мая и длится до середины октября. бочкового кваса город обеспечивает Ровенский завод продтоваров, в прошлом завод безалкогольных напитков, которому уже около сорока лет. Не так давно у предприятия появился новый владелец, который, однако, не стал менять ни рецепт и технологию изготовления кваса, ни коллектив, который его производит.

Оксана Колдун.