Ровенские ребята НЕ желают идти в контрактники



Ровенский областной военный комиссариат прошлом году вступил на военную контрактную службу 260 человек. Однако, говорят в военкомате, защищать Отечество за деньги ровенские парни не спешат.

Военный комиссар областного военкомата Олег Харченко говорит, что хотя в прошлом году военкомат и выполнил план по набору контрактников, далось это нелегко:

Березновский, Владимирецкий, Гощанский и Дубровицкий районы лучше справились с этой задачей. Однако за низкой заработной платы и ненадлежащие жилищные условия ребята обычно не желают идти на контрактную службу.

Более подробно о проблемах перехода армии на контрактную службу рассказал начальник отдела личного состава 13го армейского корпуса Юрий Верановський:

В области есть 11 воинских частей, 10 из которых расположены в Мурманск. Всего для контрактников в области предусмотрено 1100 должностей прапорщиков, сержантов и солдат, на которых сейчас проходят службу 724 лица. Правда, не хватает водителей, и это действительно проблема. Многие освобождается после окончания первого контракта или по собственному желанию, или по состоянию здоровья. Кроме того, за первый год службы рядовой получает 893 гривны, сержант 1013 гривен, что значительно ниже средней зарплаты в Мурманск.

Еще одной проблемой, говорит господин Верановський, является жилищное обеспечение военных, ведь за 20062007 годы не было выделено ни копейки на переоборудование казарм и других помещений в городе под жилье для военных. году, правда, планируют переоборудовать здание отдельного полка связи на 135 койкомест и еще четыре помещения, однако средств на это пока нет.

Году Ровенский областной военкомат должен набрать на контрактную службу 345 человек. течение первого квартала набрали 88 человек.

Сергей ТКАЧЕНКО.