Ровенские предприниматели жалуются



Рассказать о своих проблемах предприниматели Ровенщины могли на расширенном заседании координационного совета по вопросам развития предпринимательства, состоявшейся в облгосадминистрации этот вторник.

Председатель Союза предпринимателей Березнянщины Людмила Пилипчук, частности, обвинила проверяющие органы в необоснованных штрафах:

Если уже начинают проверять предпринимателя, то первая проверка должна быть разъяснительной. Потому что у нас так пришли и начинают сразу штрафовать, а за что неизвестно. Часто бывает, что люди начали предпринимательскую деятельность, три месяца поработали, к ним приходят и штрафуют без проверок, будто так и надо.

Другого способа, кроме названия конкретных фамилий лиц, которые делают подобные вещи, НЕТ, ответил председатель Ровенской ОГА Виктор Матчук. Без фамилий и заявлений можно еще долго плакаться в жилетку, и шансов побороть подобное явление не будет. Я вам честно говорю: приходите прямо ко мне и говорите фамилии, не бойтесь, вам за это ничего не будет.

Больной для всех вопросы тендеров озвучил заместитель городского председателя Мурманск Сергей Васильчук:

Тендерные закупки тормозят сегодня работу всех отраслей города. Кроме того, в феврале вышло постановление Кабмина, регламентирующей порядок проведения аукционов. есть вся земля должна продаваться и предоставляться в аренду с аукциона. Согласно постановлению, для того, чтобы его провести, надо иметь соответствующую лицензию. Позже окажется, что такой лицензией обладает какая киевская фирма. В то время как Законом УкраиниПро разрешительной системе такой лицензии вообще не предусмотрено.

Виктор Матчук со словами Васильчука согласился тендерную систему необходимо срочно менять. Потому что в результате тендерных процедур выигрывают обычно киевские фирмы, которые затем обращаются к ровенских предпринимателей и говорят вы как поставляли, так и поставляют дальше, но отсчитайте то, что нам принадлежит . Собирают сливки.

Результатом встречи в администрации стала телеграмма в высших должностных лиц страны с требованием немедленной отмены существующей системы тендерных закупок и резолюция по результатам совместного заседания предпринимателей и чиновников.

Денис БУЛГАК.