Ровенские папы сами нуждаются алиментов



Как сообщили в отделе Государственной исполнительной службы, состоянию на 1 июля этого года на Ровенщине насчитывалось 14 414 исполнительных документов о взыскании алиментов. А в начале этого года таких документов было 15 тысяч. Уменьшение их количества связано с тем, что срок выплаты истек дети, на которых эти алименты выплачивались, или достигли совершеннолетия, или закончили высшие учебные заведения. Кстати, плательщиками алиментов являются не только мужчины среди них есть и одна женщина. Об особенностях уплаты алиментов на Ровенщине рассказывает заместитель начальника главного управления юстиции в Ровенской области, начальник отдела Государственной исполнительной службы Марина Лукьянова:

Типичной ситуацией на Ровенщине является неспособность горе пап платить алименты. Они даже имущества собственного не имеют, каким бы погасили задолженность по уплате алиментов. А живут такие чоловикина шее или родителей, или так называемых сожительниц.

Поэтому, обычно, когда к нам обращается женщина с жалобой на своего бывшего мужа, который не платит алиментов, мы проводим проверку его материального положения. Ведь он отвечает и принадлежащим ему имуществом жильем, автомобилем, бытовой техникой и т.д.. В этот перечень не входят только личные вещи плательщика, например, белье или другая одежда. И часто оказывается, что мужчина действительно нечем платить алименты, поскольку живет, например, в доме родителей или сожительницы, но и не считается должником, который злостно уклоняется от уплаты алиментов. соответствии, и лишить свободы его нельзя за отсутствием состава преступления. Ведь злостным такое уклонение, по закону, считается тогда, когда человек имеет возможность платить, но этого не делает. Сейчас наказание за неуплату алиментов получает лишь несколько жителей области. А если плательщик не имеет доходов, не трудоустроен или же болеет и находится на лечении, то и злостным должником не считается. Такие мужчины в основном говорят: Я платил бы, но ... . Другая часть должников намагаетьсяобийты закон путем нелегального трудоустройства, зарплатамив конвертах и т.д..

Очень часто женщины обращаются к нам с тем, что им не перечислили сумму алиментов. Но для этого они должны прежде всего обратиться в суд, который и пересмотрит эту сумму. Однако на это имеют право не только те, кто получает алименты, но и те, кто их платит. Например, если у мужчины с его второй женой родился ребенок и он уже не имеет возможности платить предварительную сумму алиментов на детей от первого брака.

Что касается пени за несвоевременную уплату алиментов, то на Ровенщине еще не было случаев, чтобы ее взимали. Кстати, для этого заинтересованной стороне тоже надо обратиться в суд. Хотя взыскание пени тоже не выход. Представьте, что муж не платит алиментов, потому не имеет имущества, то чем же он рассчитается, когда с него дополнительно еще и пеню взимать?

Записала Оксана Колдун.