Ровенские милиционеры изучают книгу пыток?



Владимир рассказал журналистам, что следователи били его ногами, подвешивали Надыбы , запихивали в рот железку, а затем стучали по ней молотком. Оказывается, по словам потерпевшего, у милиционеров есть специальная книга пыток, по которой они применяют различные методы насилия.

... Завалье давно перестало быть селом. С бывшего поселения там остался только небольшой хутор, где в последнее время стояли две хижины. В одной жили Остапюк, а во второй восьмидесятилетняя Саломея Квашук. Дети обеих семей несколько десятков лет оставили родительские дома и живут в Луцке. Правда, почти каждые выходные наведывались в родные края. Частенько приезжали в Остапюк их сын Николай и дочь Галина, а к Соломин Федосеевна сын Владимир. Этой осенью именно он, Владимир, ранее работавший врачом стоматологом, находился на хуторе дольше, чем обычно, потому собирался помочь матери в огороде, поскольку лишь в конце октября вернулся из больницы.

Мой отец тяжело заболел и долгое время находился в реанимации луцкой больнице, потому и не успели своевременно управиться в огороде, рассказывает дочь Владимира, Наталья.

По ее словам, отец и впредь чувствовал себя нехорошо, однако решил немного побыть у своей матери, где хотел улучшить здоровье, находясь на свежем воздухе. Необходимы были ему тишина и покой после перенесенных обострений хронического панкреатита, сахарного диабета, гипертонического криза и болезней сердца.

Папа постоянно лежал в постели и ежедневно жаловался на тошноту и слабость во всем теле, продолжает Наталья.

Накануне, лишь в начале ноября, семья Квашук выбрала на поле картошку, потому не успела собрать урожай за того, что ухаживали в больнице Владимира. Приезжала в выходные и Наталья с мужем Юрием.

Но тот роковой понедельник неожиданно на мобильный Владимиру позвонил сын Остапюк, Николай, который сказал, что несколько дней подряд не может дозвониться до своих родителей. Он попросил Владимира наведаться в их дом и посмотреть, или, бывает, чего не случилось плохого.

И папа, в последнее время почти не выходил на улицу, пошел к соседям, говорит Наталья.

Как рассказывал впоследствии, он зашел в дом, где и увидел на кровати хозяйку Веру Остапюк. Поняв, что случилось нечто плохое, человек отклонил мешок, под которым лежала женщина, поскольку хотел убедиться, или не понадобится ей помощь. Помощь, конечно, оказалась лишней, назад Владимир пошел искать ее мужа Петра. Услышав, что под лесом лают собаки, направился туда. Он знал, что дед Петр частенько ходил по дрова со своими собаками, поэтому и прошелся к тому месту. Увиденное поразило Владимира еще больше Петр лежал на земле с разбитой головой. Как выяснилось впоследствии, он находился там не один день, потому лисы и собаки уже успели пообгризаты тело. Испуганный этими находками Владимир быстро вернулся на подвиря и услышав, что в хлеву ревет корова, как мог быстро набрал воды из колодца, которой напитков скот. Затем бросился в дом, откуда о том, случившемся, сообщил по телефону сыну Остапюк Николаю.

Через несколько минут на место преступления прибыла и следственно оперативная группа из Млинова. Милиционеры осмотрели убитых пенсионеров. После проведения вскрытия судебно медицинскими экспертами установили, что бабушку и дедушку порешили примерно еще пять дней назад. Стражи правопорядка прежде бросились допрашивать 57 летнего Владимира, поскольку, кроме него, на хуторе больше не было никого. Разве что его мать, восьмидесятилетняя Саломея Федосеевна, но она на роль убийцы совсем не подходила, ибо сама еле передвигалась по дому. Правда, кроме Владимира, задержали и его 36 летнего сына Андрея, который является инвалидом второй группы с детства, потому болеет детским церебральным параличом. Его держали в милицейском участке двенадцать часов подряд. Успокоились только тогда, когда удостоверились, что молодой человек имеет железное алиби.

Поэтому у милиционеров остался лишь один кандидат на роль подозреваемого Владимир. Обвинив супруга в мелком хулиганстве, т.е. в том, что в общественном месте на необитаемом хуторе он выражался нецензурной бранью, задержали. Согласно решению Млиновского районного суда Квашука сначала закрыли на семь суток. И начали с ним активно работать. Потом перевезли в ИВС Ровенского РО УМВД Украины. Как рассказал своим родным Владимир, они били его ногами, подвешивали Надыбы , запихивали в рот железку, а затем стучали по ней молотком. Оказывается, по словам Владимира, у милиционеров есть специальная книга пыток, по которой они применяют различные методы насилия. Например, говорит один из правоохранителей оперативников другому: давайте попробуем еще такое, а может, вот такое, тыча пальцем на рисунки в так называемом руководстве по пыткам.

Через семь суток Квашука должны были освободить. Однако 28 ноября составили очередной протокол об административном правонарушении и продолжали удерживать в неволе. Когда этот протокол опротестовал Млыновский межрайонный прокурор Анатолий Перетятко, пришлось милиционерам Квашука выпустить. Так он и попал на обследование в судебно медицинского врача.

Однако убийство супругов Остапюк еще не раскрыто. Версия об ограблении рассыпалась, поскольку деньги в сумме двадцать тысяч гривен остались нетронутыми в жилище бедных пенсионеров. Правда, существует вероятна версия, по которой пожилых людей могли убить из мести, потому что год назад, во время ограбления дома Остапюк, правоохранители задержали их обидчика, которого позже приговорили к пяти годам лишения свободы. Осужденный грабитель просил прощения у потерпевших, а когда они ему отказали пригрозил расправой...

Комментарии

Александр Басюк, начальник следственного управления УМВД Украины в Ровенской области:

Мы детально проверим все факты и только тогда будем делать соответствующие выводы. А пока проверяем различные версии.

Алексей Баганец, прокурор Ровенской области:

Я не знал о телесных повреждениях, которые были вызваны Квашук, но теперь обязательно этот факт будет подробно проверено. По факту убийства двух пенсионеров в селе Завалье Млиновского района мне известно немало деталей, которые пока комментировать не могу. И пока идет следствие, делать какие выводы очень рано. Единственное, что можно заметить: Квашука и Остапюк жили между собой дружно и не имели никаких долговых или иных конфликтов. Они, наоборот, постоянно помогали друг другу чем могли.

От редакции. Как повидомлялаРВ на прошлой неделе, в селе Завалье Млиновского района правоохранители обнаружили тела двух местных жителей супругов Остапюк. 66 летняя женщина с ранами на голове лежала на кровати, а 74 летний муж хозяйки дома, Петр, также был мертв и лежал с разбитой головой неподалеку от их огорода, под лесом... ЧитачиРВ также знают, что личность убийцы милиционеры еще пока не установили.

А местные жители живут в тревоге, поскольку остается неизвестным имя того, кто совершил эту жестокую расправу. Однако жестокие методы следствия, к которым, по словам свидетелей, прибегают ровенские правоохранители, требуют продолжения темы. Так, один из жителей хутора Владимир Квашук, который испытал на себе всипринады следствия, обратился за помощью к нашим волынских коллег журналистов. Их материал и представляем вниманию.

Елена МОРОЗ,ВИЧЕ.