Ровенские медики соревновались намедичному ралли



УГалицьких медицинских рали2008 , происходивших на Львовщине, приняла участие бригада медиков из Ровенского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Они соревновались в профессиональном мастерстве с 18 подобными командами из других городов Украины, а также Беларуси и Польши.

Работу бригад скорой медицинской помощи оценивали по умению организовать работу медперсонала на месте вызова, наладить сотрудничество с пожарниками и дорожно патрульной службой, за качеством и скоростью оказания медпомощи. На выполнение заданий команды выезжали в разное время суток, в том числе и ночью. Ведь ситуации были смоделированы максимально реалистично. Сначала участники соревнований оказывали допомогупотерпилим в ДТП, затем больному , который нуждался сердечно легочной реанимации (кстати, с этой задачей ровенская команда справилась блестяще, за что была отмечена судейской комиссией), иприймалы роды.

Мы ехали на ралли максимально подготовленными как профессионально, так и технически, рассказал заведующий учебно тренировочного отдела Ровенского областного центра экстренной медицинской помощи Сергей Лукянець. Правда, по уровню оснащенности нашем авто было очень далеко до реанимобилей польских команд, стоимость каждого из которых превышает 150 тысяч евро. Но это не помешало нам достойно выступить в соревнованиях.

Лучше со всеми задачами справилась команда Львовской станции скорой медицинской помощи. Она и стала переможницеюГалицьких медицинских ралли 2008 .

Впрочем, подчеркивает Сергей Лукянець, в реагировании и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций важно объединить усилия медицинских и немедицинских работников. Именно этими вопросами занимается учебно тренировочный отдел, который действует на базе РОЦЕМД. Его специалисты обучают оказывать неотложную медицинскую помощь водителей, работников ГАИ, пожарных, спасателей, учителей, которые преподают основы безопасности жизнедеятельности и др..

По информации РОЦЕМД подготовила Мирослава ШЕРШЕНЬ.