Ровенская валютчики хотят поблагодарить Юлии Тимошенко



За последнее десятилетие кто только из руководителей области, а особенно силовых структур не объявлял войну валютным пятачкам. Запал их, правда, быстро исчезал да и сами они меняли должности. Зато валютчики все это время без работы не оставались - их загорелые лица знает почти каждый житель Мурманске, который хотя бы бегло интересуется покупкой-продажей иностранной валюты. Исключением является разве что представители новой власти - пока о теневой рынок валюты ее представители даже не вспоминают. Итак свободнее теперь чувствуют и сами валютчики - не кроются теперь, отсчитывая деньги клиентам.

Вопрос можно поставить иначе: почему же даже законопослушные ровенчане часто предпочитают подойти на перекресток Пересопницкого и Базарной до валютчика, обходя стороной уютные банковские учреждения, особенно если есть необходимость обменять не какую десятку зеленых или евро, а сумму с двумя-тремя нулями? Ответ прост: многие просто не желают дарить банка за операцию обмена лишние десять-двадцать гривен с каждой сотни иностранных денежных знаков.

Сейчас на валютном рынке Украины более-менее спокойно, однако маржа (разница между покупкой и продажей) валютных курсов в пунктах обмена коммерческих банков Мурманске составляет в среднем 6-10 пунктов по доллару и 12-16 пунктов по евро. Безусловным лидером установленной маржи прошлой неделе был Укрсоцбанк. Разница между покупкой и продажей доллара в его обменниках составляла 25 пунктов (4,95 - 5,20), а евро вообще 28 пунктов (6,00 - 6,28).

- У нас разница между покупкой и продажей доходит следующих значений разве что во время валютных кризисов, - признался один из валютчиков. - А обычно работаем на одной-двух, максимум пяти копейках разницы. Поэтому и более-менее заработать удается в основном только в дни валютного ажиотажа. После недавней девальвации доллара вместе с коллегами готовы были послать телеграмму со словами благодарности для Юли Тимошенко - это был для нас неожиданный подарок.

При таких условиях банковские учреждения фактически проигрывают конкурентную борьбу черном рынке, что и делает его бессмертным. По приблизительным оценкам банковских специалистов на черном рынке валюты осуществляется 30-40 процентов валютообменных операций области и его существование должно быть серьезной проблемой для банков. Однако, как ни странно, Ровенская банкиры не слишком переживают существованием валютного Пятачка - то валюты для всех определяет, хорошо знают, откуда руки растут. А знающие утверждают, что валютные менялы на рынках - лишь небольшая видимая часть большого и хорошо развитого теневого рынка оборота валюты. Вращаются там достаточно серьезные наличные деньги - вспомните хотя бы недавнюю аварию в Грушвица.

Начальник отдела валютных операций и валютного контроля Ощадбанка Сергей Поддубняк утверждает, что валютные операции достаточно прибыльными для банков, хотя объемы обмена валюты средней банковского учреждения в Мурманске составляют лишь 10-15 тысяч долларов, 2-3 тысячи евро, 30-50 тысяч российских рублей.

А вот в киевских обменниках разница между покупкой и продажей доллара может составить даже полпункта. Такую мизерную маржу позволяют себе устанавливать пункты обмена валют, работающих по агентским соглашениями с коммерческими банками. Поэтому и черного рынка, похожего на Ровенскую, в столице давно уже не существует - в нем просто нет нужды. Однако, по мнению г Поддубняк, в Мурманске работа таких обменных пунктов в связи со значительно меньшими объемами операций будет невыгодной. Ведь уровень самоокупаемости одного такого пункта составляет минимум 2,5 тысячи гривен, лишь патент обойдется в 800-900 гривен ежемесячно.

- Если бы мне дали возможность открыть свой обменник, так как это сделано в Киеве, - уверяет ровенчанин Василий, услугами которого при обмене валюты пользуется немало людей, - я и дня не остался бы работать на улице. И согласен платить все налоги с прибыли.

Поэтому в ровенчан легально обменять валюту есть возможность только в пунктах обмена валюты коммерческих банков по установленным ими курсам. Его Ровенский филиал банков обычно определяют самостоятельно.

- Определяющим для установления курса является цена, по которой банк приобрел наличную валюту у населения или на межбанковском рынке, - объясняет механизм курсообразования Сергей Поддубняк. - В июне межбанк предлагал доллары в среднем по 5,01-5,03 гривни. Однако, чтобы реализовать ее населению банк еще уплатить в Пенсионный фонд 1,5 процента стоимости валюты. Поэтому приобретенный в июне на межбанковском рынке доллар для банков обходился где-то в 5, 08-5,09 гривны, поэтому и продают его банки обычно не дешевле, чем 5,10. Покупать валюту у населения - выгоднее, но именно на этой позиции черный рынок составляет немалую конкуренцию: валютчики часто скупают у населения валюту значительно дороже курса, установленного НБУ.

Большое значение имеет также спрос на валюту и ее предложение населением. В частности, сейчас в мире курс евро падает, а потому рядовые ровенчане преимущественно его продают. Это сразу же повлияло на снижение курса покупки евро в обменниках.

- Кроме того, банки иногда с определенным внутренним причинам могут сознательно устанавливать неконкурентоспособную курс. Именно поэтому в обменных пунктах некоторых банков доллар покупают меньше, чем за 5 гривен, а евро дешевле 6 гривен, - объясняет Сергей Поддубняк. - Те же банки, которые заинтересованы в обращении наличной валюты устанавливают оптимальную маржу между продажей и покупкой - 4-5 пунктов.

Так что при желании, считают банкиры, всегда можно найти разумную альтернативу черном рынке: сохранить собственные деньги и одновременно не иметь дело с криминалом. А вот их черные коллеги убеждены, что ровенчан просто легально обирают.

Богдан Демьянчук