Ровенская атомная: безопасность, экологическая чистота, экономическая выгода



За прошлый год Ровенская атомная электростанция показала такой результат работы, о который здесь мечтали все 24 года ее работы: вторично после 1992 года преодолен 13-миллиардный рубеж производства электроэнергии, достигнут самого низкого коэффициента отказа оборудования при высоком коэффициенте использования установленных мощностей - 84,2%, при этом руководство электростанции помогает материально детям-сиротам, многодетным семьям, малообеспеченным, заботится о благосостоянии своих работников и благоустройство всего города-спутника электростанции Кузнецовска.

Наши работники здесь живут и лично заинтересованы, чтобы на станции ничего не произошло

После аварии на Чернобыльской АЭС было сделано много выводов. Впервые за всю историю атомной энергетики бывшего Советского Союза и Украины энергоблок № 4 РАЭС, как и блок № 2 Хмельницкой АЭС, введены в действие с полным объемом анализа безопасности согласно национальным требованиям и правилам, а также мировой практике, рекомендациями Международного агентства по атомной энергии. На решение проблем безопасности атомка направляет огромные ресурсы.

- Чтобы самим быть спокойными и доказывать, что атомная станция при правильной эксплуатации никаких проблем не вызывает, - говорит генеральный директор Ровенской АЭС Николай Фридман. - На станции работает более тысячи жителей Волынской области и еще больше - Ровенской, они сами заинтересованы в том, чтобы здесь ничего плохого не произошло. Наше оборудование консервативное, т.е. срабатывает автоматически и останавливает блок, функционирует учебно-тренировочный центр, в котором можно смоделировать и отработать все режимы работы энергоблока, в том числе и аварийный, установлена автоматическая система контроля радиационной обстановки АСКРО. Ее аппаратура позволяет осуществлять сбор и обработку данных, необходимых для выполнения природоохранных требований при функционировании ядерных установок.

Сам счастливым не будешь

Сейчас на РАЭС работает 8300 человек, из них 5000 - промышленный персонал. Количество работников на 1 мегаватт произведенной энергии на РАЭС составляет более 2 человека, на российских атомках - полтора, на западных - меньше одной. При этом сокращать людей здесь не собираются.

- В прошлом году 80 семей наших сотрудников бесплатно получили новые квартиры, скоро станут новоселами в домах с улучшенной планировкой квартир еще 140 семей, - рассказал заместитель генерального директора по кадрам и социального развития Роман Гошовский. - Мы предоставили 9 новых квартир и многодетным семьям Кузнецовска. Сегодня так получают жилье только жители городов-спутников атомных станций. 32-м сиротам мы ежемесячно выплачиваем по 150 гривен помощи, 331 полусироты - по 100 гривен, помогаем материально и детям-инвалидам. Имеем свое ПТУ, в котором готовим будущих работников для электростанции, наиболее способным и сиротам оплачиваем обучение в профильных высших учебных заведениях и берем к себе на работу. Наши сотрудники, дети которых хотят учиться, могут получить у нас беспроцентные займы. Не бедствуют и пенсионеры и молодые мамы, ухаживающих своих маленьких детишек.

Ровенская атомщики внесли свою лепту и в ремонт и реконструкцию дорог Кузнецовска, стадиона, дворца культуры, ставят собор и работают над открытием реабилитационного центра для детей-инвалидов.

Пятый блок вместо первых двух?

На месте, где планируют строить пятый энергоблок Ровенской АЭС, пока заложена капсула с макетом реактора и поставлен памятный знак. Все это символизирует намерение когда его таки запустить. В свое время под реактор на этом же площадке даже котлован вырыли, но после аварии на ЧАЭС и наложение моратория на дальнейшее строительство атомных энергоблоков его закопали. Теперь Ровенская атомщики говорят, что пятый энергоблок является перспективой 2020 как компенсационная мощность первого и второго блоков. В 2010-м и 2011 годах истекают сроки их 30-летней проектной эксплуатации. Однако, как утверждает п.Фридман, корпуса реакторов остаются крепкими, а следовательно, блоки работают надежно.

- Опыт продления срока эксплуатации реакторов имеют Россия, Франция, Америка, мы тоже надеемся на продление срока службы наших энергоблоков на 10 лет - это оптимально, - говорит Николай Фридман. - Мероприятия по замене части оборудования потребуют вложений в десятки миллионов долларов, и все же экономическая выгода есть. Если же исследования и расчеты покажут, что использовать старые первый и второй блоки далее нецелесообразно, мы выведем их из эксплуатации и начнем строительство пятого блока. К сожалению, украинский опыт прекращении работы атомных блоков - только чернобыльский, но и реакторов такого типа в Украине больше нет. Однако хочу заметить, что наука на месте не стоит и разрабатывает новые типы реакторов, еще более безопасны на экологически чистые, с использованием так называемых сухих градирен. У нас существует еще одна проблема - переработка отработанного топлива. На Запорожской АЭС является специальная площадка, где оно накапливается, строят и в Чернобыле. Мы отправляем свои радиоактивные отходы на переработку в Красноярск. Хотя есть проект, как им разумно и грамотно воспользоваться здесь, ведь мало-и среднеактивных отработанное топливо содержит всю таблицу Менделеева и является неисчерпаемым источником энергии. Но мы понимаем, что без согласия людей никаких шагов по дальнейшему развертыванию своей деятельности мы делать не можем.

Свитлана ФЕДАС