Ровенщины - подводный рай



Мир человеческих увлечений чрезвычайно разнообразен. Есть среди них и подводная охота, которым, оказывается, можно заниматься не только в морях-океанах, но и в нашей родной области. По словам подводного охотника Олега Горобьюка, Ровенщины является настоящим подводным раем - на территории нашей области много как водоемов, так и разнообразной рыбы в них. Погрузившись под воду, попадаешь в совершенно иной мир, живущий по своим законам, например, можно увидеть стайки небольших рыбок, которых пасут подводные пастухи щуки, которые, кстати, очень любознательными и имеют свою видовую иерархию Интересно ведет себя сом, который очень плохо видит, зато обладает уникальными гидроакустические свойства, пользуясь которыми, он может даже поймать ласточку, которая низко летит над водой. Особенно хорошо под прозрачной водой - когда видимость достигает 2-4 метров.

Наиболее привлекательной для охотников добычей является сом, карп, щука и настоящий деликатес - угорь, которого можно встретить в Белом озере близ Кузнецовска. Правда, запущенный в озеро чужак угорь нарушил его экосистему и съел практически всю другую рыбу - поэтому благородным делом зарыбления водоемов нужно заниматься очень осторожно.

На каждый вид рыбы охотятся по-разному, учитывая особенности их поведения. К тому же настоящий подводный охотник придерживается своеобразного кодекса чести и не позволяет себе охотиться во время нереста рыбы и на небольших рыб-подростков. Ведь для каждого хорошего охотника настоящую ценность имеют трофейные - большие рыбины, которыми не стыдно похвастаться перед товарищами. Например, у Олега Горобьюка крупнейшим трофеем является огромный 24-килограммовый сом длиной 1,60 м, выловленный в августе на Хринницькому водохранилище. Интересно, что такие рыбины на Ровенщине не редкость - в прошлом году здесь поймали 50-килограммового сома, а в отдельных водоемах, например, в частном пруду Козин, большими размерами могут похвастаться и другие рыбы. Даже как-то непривычно видеть там 16-20-килограммовых карпов или щук размером с дельфина.

По словам подводных охотников, подводная охота очень затягивает и если некоторое время погружений под воду не было - жабры сохнут и чешуя прорастает. И дело даже не в количестве выловленной рыбы или в охотничьем азарте. Подводный мир - интересный и захватывающий сам по себе, и тот, кто хоть раз его увидел, жить без него уже не сможет.

Что такое подводная охота

Подводная охота - один из видов подводного спорта и подводной деятельности, которых, кстати, немало. К ним относятся, например, скоростное плавание с ластами, подводное ориентирование, статическое апноэ (задержка дыхания на время в спокойном состоянии), динамическое апноэ без ластов или с моноластою (задержка дыхания на время в движении), стрельба по мишеням в бассейне, фри- дайвинг - ныряние на максимальную глубину и другие. В Украине существует Федерация подводного спорта и подводной деятельности, а в Мурманске - клуб подводной охоты и подводной деятельности Ровенский Случ, который сейчас объединяет около 50 подводных охотников.

Подводная охота приравнивается к любительской рыбной ловли с лодки с удочкой. Для того, чтобы поохотиться на рыб, получать какой-то специальный разрешений не нужно. Потенциальный подводный охотник должен только зарегистрировать оружие в клубе и получить в нем же удостоверения подводного охотника. Зато существуют ограничения отстрела рыбы - за одно охоты охотнику разрешается подстрелить не более пяти килограммов рыбы. Однако если охотнику, который еще не получил разрешенную норму, встретится большая рыбина - он имеет право ее подстрелить. Также запрещено охотиться на рыб, используя акваланг - такое охота приравнивается к браконьерству.

Необходимое снаряжение

Чтобы быть подводным охотником, необходимо иметь специальное снаряжение: маску, ласты, трубку для подводного плавания, грузовую систему, не позволяющая подводники всплывать на поверхность, гидрокостюм из пористой резины (неопрена), который, в зависимости от толщины может быть летним, демисезонный или зимним. И, конечно, охотничье подводное оружие - или ружье пневматического действия, или арбалет. Патронами к такому оружию есть гарпуны, на которые, в зависимости от вида рыбы, на которую охотятся, цепляют разнообразные острые наконечники с разным количеством зубцов.

Помимо основного снаряжения, есть еще куча дополнительных аксессуаров - гидрорукавици и гидрошкарпеткы, подводный нож, о котором знаменитый мореплаватель Кусто сказал: Нож не нужен в тысячи случаев, однако на 1000 первый он спасает жизнь . Также подводной охотнику, желающему охотиться в течение всего года, кроме сезонных гидрокостюмов, придется иметь еще и подходящие для каждого сезона маску, ласты, трубку и оружие.

Словом, подводная охота - увлечение не из дешевых. Минимальная стоимость необходимого снаряжения составляет около тысячи долларов. Однако подводные охотники утверждают, что подобные капиталовложения нельзя назвать напрасными. Ведь для практически здорового человека подводная охота - занятие очень полезное. Ныряние под воду и задержка дыхания, которая у опытных охотников достигает 2-2,5 минуты, увеличивает жизненное пространство легких и процесс дыхания становится более эффективным - количество вдохов за одну минуту уменьшается, зато человек начинает дышать полной легкими. Нагрузки во время охоты, которая в среднем длится около пяти часов, приравнивается к марафонскому бегу - соответственно лишние килограммы исчезают очень быстро, а выносливость организма возрастает. Также подводная охота снижает артериальное давление и улучшает рацион питания охотника одновременно укрепляет сердечно-сосудистую систему.

Однако существуют и некоторые противопоказания: нельзя заниматься подводной охотой людям с заболеваниями горла, носа и ушей, дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Ведь подводная охота принадлежит к экстремальным и даже несколько опасных видов спорта - в нем существует понятия блэк-аут (спонтанная потеря сознания во время всплытия подводника на поверхность, вызванная кислородным голоданием, которое может привести к гибели подводного охотника.

Ирина УГРИНЧУК, e-mail: irau@ukr.net