ровенчан согреют новые тарифы?



Как ни странно, но с глобальным потеплением климата холоднее становится не только летом, но и в период отопительного сезона. году же лихорадить начнет от новых тарифов, которые предложило городу предприятие Коммунэнергия.

Докладывая на заседании горисполкома о подготовке Мурманск к новому отопительному сезону, заместитель генерального директора КТП Коммунэнергия Юрий Кирпичников привел немало цифр, рядового потребителя тепла почти не интересуют: многомиллионные долги предприятия, которому, в свою очередь, лишь микрорайон Северный задолжал 4,5 миллиона гривен, почти семнадцатимиллионного задолженность населения А вот скромные цифры в 216, 265 и 295 гривен, очевидно, заставят серьезно задуматься над наполняемостью своего бюджета подавляющее большинство ровенских семей. Ведь именно такой, по ориентировочным расчетам, ежемесячная плата за жилищно-коммунальные услуги в отопительный сезон за одно-, двух-и трехкомнатные квартиры соответственно. И львиная доля роста тарифов приходится как раз на Коммунэнерго.

- Не надо этого бояться, - успокаивает господин Кирпичников, - ведь правительство обещает значительные льготы и субсидии.

Похоже, что предложенные новые тарифы таки будут утверждены. Ведь даже городской голова Виктор Чайка, который обычно является противником повышения тарифов, вынужден был констатировать: Если мы не изменим тарифов на теплоснабжение, то угробим эту отрасль. Уже даже зарплату нечем платить .

На фоне такой невеселой перспективы ровенчане разве имеющих радоваться категорическом Нет! городского головы на предложения п.Кирпичникова ввести в Мурманск опыт соседей из Луцка - связать погашение коммунальных долгов с выдачей государственными органами различных документов и справок. Если, скажем, хотите получить талон технического осмотра авто, жениться или засвидетельствовать другой гражданский акт, однако без справки об уплате долгов в соответствующие учреждения и не суйся.

- прекращает эту агитацию! - В привычном для себя стиле остановил полет фантазии представителя Коммунэнерго ВикторЧайка. - Это незаконно!

А взамен настоятельно посоветовал коммунальщикам начинать готовиться к зиме уже сейчас, в июне.

Богдан Демьянчук