ровенчан обвиняют в апатии



Только отсутствием особого интереса со стороны властей или недостатком средств можно объяснить то, что еще в Мурманске не появились плакаты типа Новогодняя акция! Только до 31 декабря! Сделай себе подарок - стань избирателем.

Конечно, представить себе масштабную пропагандистскую кампанию для того, чтобы каждый избиратель Ровенщины зашел в горисполком в 408-й кабинет и убедился в присутствии своей фамилии в списке избирателей, трудно. То опытных идеологов и политтехнологов уже в горисполкоме нет, то действительно никогда вверх чиновникам взглянуть - хлопот с началом избирательной кампании на них навалилось достаточно. Особенно это касается городской рабочей группы по уточнению списка избирателей, которое номинально возглавляет первый заместитель городского головы Александр Кравчук. Тянуть воз, по привычке, начал управляющий делами горисполкома - заместитель господина Кравчука по рабочей группе - Святослав Власюк. Он активностью ровенчан недоволен - за два месяца лично убедиться в своей избирательной способности пришли с паспортами только 194 ровенчанин. Из них 53 человека обратились с заявлениями о выявленных неточности.

Весь электорат областного центра - 184 752 обнаруженных на сегодня избиратели - помещается в 67 больших папках. С первого ноября списки были уже доступны для всеобщего обозрения, и с тех пор идет постоянная работа по уточнению списков: ровенчане меняют фамилии, имена, место жительства - таких ситуаций ежемесячно случается в жизни нашего городского электората примерно 6000. Только за последние два месяца 400 избирателей Мурманске умерли.

- Также иногда приходится сталкиваться с непониманием чиновников. До сих пор мы не можем разыскать уполномоченное лицо, чтобы внести в список избирателей несколько сотен жителей одного из общежитий РГГУ. Может, хоть через газеты вы его однажды найдете? - Спросил присутствующих на вторничных заседании пресс-клуба журналистов господин Власюк.

Сам господин Святослав присягу госслужащего, является внепартийным, работников рабочей группы (тоже беспартийных, кстати) хорошо знает, а потому обещает, что умышленных манипуляций со списками не будет. И если кто из ровенчан не проголосует - то это будет его личная проблема, просто избиратель не проверил свое присутствие в списках ранее. Такие законодательные нормы председатель Ровенского Комитета избирателей Николай Грищенко считает слишком жесткими для избирателей.

- Понятно, почему принимался такой закон, - говорит господин Грищенко. - Махинации со списками, избиратели-двойники, мертвые души - все шло в ход грязной избирательной кампании на последних президентских выборах. И поэтому избирателям нужно знать: в день выборов даже суд не сможет вас внести в список избирателей.

Возникает вопрос, а почему же в указанных списках есть столько неточностей, ведь, по оценкам КИУ, 6-7% избирателей в Мурманске могут быть не внесенными в списки или внесенными с ошибками. Между прочим, ситуация в районах местами еще тревожнее. Неужели у нашей доблестной милиции и всезнающей юстиции нет точных сведений о гражданах? Что ж, искать виновных будем потом, а пока ровенчанам, истосковавшихся за волеизъявлением, советуем провериться в горисполкоме и попутно вспомнить незлым тихим чиновников, которые получают зарплату за работу, которую не делают. В день выборов то делать за дверью избирательного участка будет ненужно - ваш голос проигнорируют.

Сергей Штурхецкий