ровенчанам теперь не до игрушек



Игрушками местного производства, очевидно, ривенски малыши больше никогда не будут играть, ведь и так те игрушки не могли конкурировать с современными аналогами зарубежного производства, а теперь, скорее всего, их вообще не производить, потому что на месте Ровенской игрушечной фабрики Ривненчанка построят офисно-общественно-жилой комплекс.

Идея использовать выгоднее привлекательный участок земли в центре города, на котором располагалась не очень прибыльная фабрика, появилась у основного акционера ЗАО Ривненчанка еще лет пять назад, когда он на месте фабрики хотел построить два девятиповерхови дома, на первом-втором этаже которых планировал расположить офисы банков и частных фирм , а остальные отдать под элитное жилье. Впрочем, городской голова Виктор Чайка после обращений руководства фабрики к нему за защитой поставил перед основным акционером условие: купить для фабрики другое помещение. Подходящее помещение нашли тепличный комплекс городского треста зеленого хозяйства. Тогдашний руководитель треста был не против его продать, чтобы ликвидировать долги предприятия, но для акционера оно оказалось слишком дорогим, и эпопея с ликвидацией фабрики на этом тогда завершилась.

Сейчас судьба предприятия снова под вопросом. Городского головы Виктора Чайки на последней сессии горсовета не было, потому ему сделали операцию , поэтому вмешаться он не мог, а депутаты согласились выделить земельный участок на улице Гетьмана Мазепы, 3, где расположена фабрика, под строительство Директор Ривненчанка Виктор Доманский рассказал, что основной акционер (физическое лицо) принял решение о ведении строительства и обратился в горсовет по соответствующему согласованию ли сносить нынешнее помещение предприятия через это пока неизвестно. "Ривненчанка перенесут в другое место, говорит г Доманский, но когда и куда, он сказать не может:

12 июля состоится общее собрание акционеров На них и будет принято решение: переносить или ликвидировать фабрику Что будет построено на месте Ривненчанка сказать не могу Впрочем, предварительный проект, который касался строительства двух высотных домов, реализовываться не будет. Он давно похоронен.

Тем тем, утверждает директор, предприятие работает и даже приносит прибыль. Сейчас оно производит под заказ новогодние игрушки и маски.

Мирослава ШЕРШЕНЬ