Ровенчанам слушания, чиновникам и депутатам Еврорейс



Тренинги и общественные слушания помогут ровенчанам стать ближе к Европе. А в Брюссель и Страсбург с этой целью поедут чиновники. За средства городского бюджета. Так запланировано в городской программе информирования общественности по вопросам европейской и евроатлантической интеграции. реализовывать ее на протяжении следующих трех лет.

Благодаря программе жители города больше узнают о европейских и евроатлантических интеграционных процессах, преимущества членства в ЕС и НАТО, убеждены в горисполкоме. Для этого и проведут общественные слушания по актуальным вопросам европейской интеграции, семинары и тренинги для учащихся и учителей, расширять сеть евроклубов, создадут центры европейской информации в библиотеках, проведут мониторинг информированности населения, изготовят справочные и информационные материалы. Также совместно с муниципалитетами городов партнеров запланированы мероприятия, способствующие распространению информации о деятельности европейских структур и евроатлантическую интеграцию (проекты, форумы, ознакомительные и учебные встречи).

В целом на выполнение программы нужно 460 тысяч гривен, из них 144 000 в следующем году. дорогим пунктом оказался проектЕврорейс . Так составители программы назвали учебно ознакомительный визит представителей органов местного самоуправления и городских депутатов в Совет Европы в Страсбурге и штаб квартиры НАТО в Брюсселе. Обойдется он ориентировочно в 60 тысяч гривен. На реализацию программы запланировано тратить средства не только из городского бюджета, но и из других источников.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.