Российские невесты Фиделя и Че Гевары



...Запамятайте название этого коварного фрукта гуаява... Зернышки его, внешне неуязвимы и розовые, имеют обыкновение застревать в любимых дырках в зубах. А я на Кубе! Что делать? Чувствую, в Москву не дотяну: зуб начинает недовольно ныть, как ветер перед тропическим ураганом. Куда бежать? К сердобольных русских женщин, конечно, которые много лет назад приехали сюда вслед за своими кубинскими мужчинами.

Ты только русский не разговаривай и все будет нормально! говорят мне женщины. Мы поведем тебя к зубному врачу в бесплатную клинику для кубинцев, потому что иностранцев надо отправлять в другие, дорогие . Я и молчу, попутно удивляясь их разговорам сразу после обсуждения того, что в национальный праздник возле поликлиники кур и кроликов выбрасывали (в советском понимании этого слова: т.е. выкладывали на прилавки дефицитный товар), следуют новости: одна из них только веки подтянула, другая бесплатно прооперировала глаза, третьего забрали родинки. Есть в социализма, что ни говори, некоторые преимущества...

О Боже мой, у вас там... вдруг вскрикивает медсестра Кармен, пытаясь специальными крючками вытащить из моего зуба зернышко. Кто у меня там? Жаба? Змея? Я сижу с открытым ртом уже почти от страха.

...Кариес! заканчивает предложение Кармен. Мои женщины смотрят на меня с недоверчивым сочувствием в стране обязательной санации это, наверное, равносильно проказе...

Получается, что всю историю XX века можно свести к простому выбору между социализмом и здоровыми зубами и капитализмом и нехваткой времени и денег на их ремонт...

Любовь и куры

Наша многолетняя присутствие на острове не обмежуваласяжигульонкамы и нефтью. Имидж Советскому Союзу делали совсем другие граждане. Точнее, гражданки.

Сначала я влюбилась в Кубу, а потом нашла своего кубинца! мечтательно вспоминала при встрече Наталья Балашова, которая поехала на Кубу еще в конце 60 х.

У нашего поколения была ностальгия по прошлому. Мы жалели, родившихся поздно. Война в Испании прошла без нас, Великая Отечественная тоже. Что нам досталось? Строения, восстановление хозяйства. случае Куба! Песни. Эмоции. Фидель. Кубинке. В 1963 году я написала в своем дневнике: я могу спокойно умереть, если поеду в два места: в Дрезден, потому что там находится прекрасный произведение человечества Сикстинская мадонна , и на Кубу, где живет отважный в мире народ!

И на Кубу почти массово поехали наши женщины.Совкубинкы называют их в консульстве, них нет до сих пор ничего обиднее, чем этот ярлык. Их здесь живет около двух тысяч.

К истории эмиграции и двух ее основных причин политического и экономического эти женщины добавили третью: эмиграция из-за любви. Только любовь могла переместить их за тысячи километров от дома, только оно одно могло заставить вернуться на несколько десятков лет назад, в забытое послевоенное прошлое, сдобренное, правда, вкусом тропических фруктов.

Вопрос не в том, почему они поехали. В другом: почему не вернулись после разводов, почти столь же частым, как и свадьба? (С возрастом почти все кубинские мужчины болеют одну болезнь мачизм и, как правило, ищут себе новый объект для социалистического воспитания).

Сидим за столом в Атомном селении возле города Сьенфуэгос (перед развалом СССР советские специалисты пытались построить здесь атомную станцию. Союз развалился деньги испарились имущество разворовали специалисты вернулись домой совкубинкы остались там жить по привычке): роскошные женщины, красавицы, как на подбор, кубинцы понимают в женской красоте. Живут себе, закручивая на зиму по давней советской привычке компоты из манго... Диагноз у всех один: человек загулял, дети не говорят по-русски и ехать никуда уезжая, свои квартиры безвозмездно сдали государству. Судьбы как под копирку: Марина инженер с высшим московской образованием работает простым рабочим в поликлинике, человек живет отдельно. Ирина профессиональный переводчик с испанского, безработная потребности в технических переводах с русского здесь больше нет разведена. Галина Ускова нетитулованных местный консул на общественных началах (полиция в случае чего звонит не в консульство, а ей, и она привычно берет в руки российский флаг и выходит на улицу встречать которую либо с 53 курируемых российских женщин) разведена. Таня: мужчина не только гуляет, но делает и то страшнее отдает любовники семейный продуктовый паек...

Каждый вытягивает собственный лотерейный билет: этим женщинам, пожалуй, кажется несчастливым моя жизнь с бесконечными поездами и самолетами, ну а мне их...

Что вы! Здесь так хорошо! вслух убеждают они меня. Всех знаешь, через кого что достать... Станешь, бывало, в очередь за курицей все новости тебе переведут! Мы знаем, что наша еда ждет нас в магазине и никто ее не съест!

О том, что существует мир, в котором куры стоят за тобой в очереди, а не наоборот, им рассказывать бесполезно, так как в их логике, к которой не долетает реклама банковских карт и автокредитов, есть своя правда. И сотни тысяч их российских подруг в выборе между рутинной жизнью без эпохи перемен, криминала, войн и наркотиков выбрали именно это спокойное пайковая жизни.

Миссия невыполнима

Если бы я знала, случайно брошенные в чемодан российские газеты на Кубе ценятся больше шампуни и мыло, взяла бы целый чемодан! Но у меня с собой было всего несколько, под этот подарок еще утром выплясывала от счастья бывшая одесситка Валя Аррегойтья.

Поэтому на службу в дом православного священника Маркела, где в воскресенье собираются гаванские россияне, я, увы, прихожу голыми руками. И только там наконец до меня доходит весь ужас положения тамошних наших. Плач по поводу недостатка российской прессы я слышу практически в каждой стране от всех без исключения эмигрантов, но нигде он не звучит столь обреченно. Иностранные газеты на Кубе не продаются вообще. Подписаться их через почту им не по карману, как установить Интернет с компьютером. Спутниковые антенны запрещены (штраф 25 тыс. долларов).

Вторая проблема документы. Некоторые зсовкубинок по-прежнему живет по паспортам бывшего СССР! Нина Чеппиус, например, которая поехала на Кубу из тогда еще советского Фрунзе, в 1992 году честно пришла в консульство, и ей радостно продолжили советский паспорт к... 1997, хотя такой страны тогда уже не существовало. Так Нина не по своей вине стала невыездной: право на российское гражданство давно утраченное, а получать киргизский паспорт внучке двух репрессированных советской системой и сосланных в Киргизию дедов то неловко...

Впрочем, в том, что эти женщины 15 лет не были на Родине, виноваты не только документы. Вплоть до 1992 года между Кубой и СССР существовало соглашение, по которой раз в несколько лет отнесены теплым ветром гражданки могли летать домой по льготным тарифам. Став капиталистическим,Аерофлот им в этом отказал, похороны родителей происходит теперь без них, потому что 1000 долларов за билет для жителей Кубы нереальная сумма.

Испанцам и китайцам их страны платят пособие. А нас... даже с 8 Марта поздравить не могут! Хоть бы денег прислали раз в несколько лет! жалуются мне они. Звучит немного по советски: никто ведь действительно не посылал их сюда на важную государственную работу, сами поехали! Потом один мудрый человек объяснила мне суть их образы. Дело в том, что они ехали на Кубу с чувством миссии научить, помочь, поддержать, передать передовой опыт. И жили с этим ощущением много лет. И сейчас живут. Наталья Балашова, например, взяла под свою опеку могилы 68 советских солдат, погибших при карибского кризиса, кто еще о ней будет помнить, если не эти русские женщины, разбросаны по всей планете? При отсутствии теленовостей и российских газет ментальность их годами не меняется каждый сих пор чувствует себя маленьким послом великой страны, хотя сама страна об этом и не догадывается. Караул устал, изменение ей не пришла, и сторожить по большому счету больше ничего...

Чебурашчини дети

Совкубинкы это только часть проблемы. Есть еще их дети например, Саша Аррегойтья, новоиспеченный врач, который безпомилкововирахував меня за лицом на студенческом митинге, признав во мне соотечественницу. В голове его все смешалось: русский язык с одесским акцентом, два флага российский и украинский, аерофлотивський календарь с фотографиями Московского Кремля и любовь к Советскому Союзу, благодаря которому познакомились его родители.Видкриты бы здесь, в Гаване, который нибудь российский угол! безнадежно мечтает он. Его приятель Рональд Рейес, молодой кубинский ученый, влюбился в Россию по телевизору. Выучил русский язык, соорудил себе маленький домашний алтарь из самовара, книг Пушкина, Грибоедова и портрета Кутузова по всему, что нашел. Такой пронзительной заочной любви к стране, которую он никогда не видел (и вряд ли увидит: большинство университетов были бы рады пригласить на стажировку человека, профессионально изучает русско кубинское зарубежья, но... не за свой счет. А своих счетов в

Рональда нет), я не встречала.

Мы легко отказались от своих стратегических интересов у американских берегов, но вправе ли мы были отказываться и от всех этих людей?

Не в социалистическом родства дело, но Куба очень напоминает любой какую из бывших наших советских республик. не бедностью и уровнем зарплат, не проблемами с водой и газом и даже не традиционно кавказским общинным укладом (двери квартир не закрываются, по праздникам столы выставляют в коридоре,Домашний сыр! кричат, предлагая товар, на весь подъезд соседи. Чем другим. Общим культурным прошлым. Дело в том, что кубинские дети тоже выросли на мультфильмах о Чебурашке, дядю Степу и деревню Простоквашино. Мы об этом не задумывались, но так получилось, щоМосква слезам не верит иСимнадцять мгновений весны кубинцам сих пор дороже лучшие голливудские фильмы, так как в их молодости не было ничего другого. И если говорить о нашей измену, она заключается вовсе не в том, что Советский Союз, который развалился, перестал менять нефть на сахарный тростник. И даже не в том, что, показав когда пример, мы теперь сами смеемся над своим же клоном. В том, что подсадив кубинцев на наркотик идеализирован чистой жизни советских киногероев, мы первыми соскочили с карусели, забыв сообщить им о том, что это была шутка. А они поверили в то, что мы действительно такие, которыми нас изображали в советском кино...

Если же говорить о том, что отличает Кубу от бывших советских республик, то это отсутствие претензий. Ни разу, в одной компании я не услышала одного: что кубинцы обижены на то, что ихзрадилы ,пересталы кормить ,понадилы калачом, а затем покинули , словом, то, что я регулярно собираю по всем бывшим союзным столицах. Никаких негативных эмоций, кроме невероятной благодарности за помощь, которую когда предоставили кубинской революции и которая осталась в прошлом.

О еще один факт в наших газетах не пишут, но это тоже правда: ВОТ УЖЕ 20 ЛЕТ КУБА БЕСПЛАТНО ЛЕЧИТ ЧЕРНОБЫЛЬСКИХ ДЕТЕЙ! Не делая себе на этом международного пиара...

И вот это действительно пробирает до слез!

Остров погибших кораблей

Если бы люди знали, сколько в действительности стоят эти времена... философски написал неизвестный посетитель на стене любимого хемингуэевские бара. Как он был прав!

Куба сейчас по настоящему уникальна якобы пленка застряла в стареньком киноаппарат и он жужжит себе, остановив время. Вскоре киномеханик вернется, и фигурки забегают по экрану, как секундные стрелки... Пусть он еще немного подождет!

...Найменше мне хотелось над Кубой смеяться. Прости, Кубо, если получилось не так. Она действительности забавная в своем неуклюжем старательные остаться на плаву: с одной стороны жить в XXI веке, с другой стороны в романтическом революционном прошлом. Так не бывает, и здесь это понимают лучше нас. Поэтому и несут свой крест с достоинством обреченного.

Галина Сапожников,КП