Рок-музыкант в следственно изолятора



Лидер ровенской рок гуртуБрем Стокер Алексей Казанцев днях вынужден отменить гастроли, потому неожиданно оказался в следственном изоляторе. Правоохранители обвиняют его в налоговых злоупотреблениях. Прокуратура области заканчивает расследование уголовного дела об экспорте черники, клюквы и лисичек с Ровенщины в Польшу по завышенным ценам, за чего, считают правоохранители, был искусственно завышен налоговый кредит. Подозревают, что именно Алексей Казанцев помогал незаконно формировать налоговый кредит, выписывая фиктивные накладные.

...Нагадаемо, что частное предприятие Мурманск по сговору с должностными лицами открытого акционерного общества Львовской области таким образом незаконно заработало 9 миллионов гривен. В 2006 году закупочная цена килограмма замороженной клюквы была 7,92 гривны, а за тонну лисичек платили от одной до трех тысяч евро. А вот частное предприятие в настоящее время экспортировало товар по ценам, почти в десять раз выше закупочных. Когда товар пересекал границу с Польшей, то по документам клюква стоила уже 4765 гривен за килограмм, черники 47 гривен, а тонна лисичек от 10 до 21 тысячи евро. Корпорация из Львовской области, в составе которой работали два открытых акционерных общества и четыре общества с ограниченной ответственностью, сотрудничала с ровенским предприятием. Она воспользовалась правом налогового кредита, предусматривающий неуплату НДС. Поскольку цены на ягоды были искусственно завышены, то налоговый кредит увеличился почти в десять раз.

Относительно служебных лиц частного предприятия из Мурманск было возбуждено уголовное дело сразу по пятью статьями Уголовного кодекса Украины по фактам хищения средств в особо крупных размерах, контрабанды, злоупотребления служебным положением и уклонения от уплаты налогов.

На этой неделе прокуратура области представившие обвинения фигурантамягиднои дела. Александра Лобуренка Ровенский городской суд оставил на подписке о невыезде, а Алексея Казанцева просто из суда забрали в следственный изолятор. В чем обвиняют Алексея Казанцева, рассказывает следователь по особо важным делам прокуратуры области Алексей Парфенюк:

Казанцеву предъявленных обвинение по двум статьям Уголовного кодекса по части 2 статьи 364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) и по части 2 статьи 366 (по фактам служебного подлога, повлекшее тяжкие последствия). В составе организованной преступной группы он выписывал фиктивные расходные накладные, помогая таким образом незаконно формировать налоговый кредит для ряда объектов предпринимательской деятельности.

Между тем Ровенский городской суд внезапно остановил досудебное следствие поягидний деле, так отреагировав на обжалование одного из ее фигурантов факта возбуждения уголовного дела. Окончательное решение суд должен принят 7 мая.