Рокер рисует кровавую историю



Едва ли не впервые за многие годы фронтмен гуртуOt Vinta Юрий Журавель вынужден вспомнить, что он прежде всего педагог, крайней мере согласно диплому, а уже потом музыкант. Известный в музыкальных кругах ровенчанин удивил своих коллег и поклонников неординарным шагом выпустил книгу для детей, в которой в доступной форме рассказал о наиболее неоднозначную фигуру в украинской истории Ивана Мазепу.

Поскольку по образованию Журавель учитель рисования, свою книгу он написал в виде рисунков и небольших текстовок. Как признается автор, это ему стоило три месяца тщательного изучения истории и бессонные ночей.

Мы возвращались ночью с концертов, ребята отдыхали, а я читал книги о гетмане, с улыбкой вспоминает головнийотвинтист . Зато теперь могу на равных поговорить об этой фигуре с любой которым напыщенным ученым. целом, в этой книге я не делал с Мазепы рафинированного народного героя, а пытался показать историческую правду. За это меня иногда критиковали издатели некоторые рисунки вышли, по их мнению, слишком реалистичными, можно сказать, кровавыми. Однако я считаю, детей не стоит обманывать, а рассказывать нужно так, как было в действительности.

Идею создания книгиМазепа. Шаг к правде художнику и музыканту Журавлю подсказали в общественной организации на будь равнодушным (в рамках сотрудничества с неюOt Vinta сыграли много концертов, пропагандируя таким образом национальную идею) и даже пообещали гонорар. Хотя, как признается Юрий, деньги пока не заплатили и навитьзабулы пригласить на презентацию.

Книга состоит из 20 рисунков, текстовки к которым писал сам Журавель, неоднократно консультируясь с историком, визнаниммазепознавцем Ольгой Ковалевской. Издание напечатано тиражом 10 тысяч экземпляров, а распространяться бесплатно среди украинских школьников.