Родные убитого возмущены, что убийца может остаться безнаказанным



30ричного ривнянина Александра Ярмолюка, отца двух дочерей близнецов, убили в ночь на 16 января этого года на улице Черняка в Мурманск. Его товарищ Андрей Бондаренко оказался с ножевыми ранениями в больнице, там провел немало времени, лечится до сих пор.

Судебно медицинские эксперты, осматривая тело погибшего, нашли колото резаные раны грудной клетки, живота, правой кисти руки и немало кровоизлияний и рваные убойных ран. Эксперты сказали, что эти ранения характерные для самообороны, а резаная рана руки характерна для защиты от колюще режущих предметов. При оказании своевременной высококвалифицированной помощи пострадавший мог бы остаться живым, однако юноша, нанесший эти раны Александру, сбежал, не вызвал скорой помощи. Это сделали таксисты.

Убийство Ярмолюка было первым убийством в 2008 году, и милиционеры его раскрыли быстро. Однако 20ричний Иван, которого они заподозрили в причастности к совершению этого преступления, исчез, скрывался в Киеве. Затем он таки вернулся в Мурманск и написал явку с повинной. Расследование дела закончилось тем, что Ивану инкриминировали не только совершение умышленного убийства, но и задачи умышленного тяжкого телесного повреждения, опасного для жизни в момент причинения. Дело в феврале попала в Ровенский городской суд. А на днях приобрела неожиданный поворот: прокуратура вынесла постановление об изменении обвинения. По ее версии, не Иван убил Александра и едва не лишил жизни Андрея Бондаренко, а сам...зазнав противоправного нападения и действовал с целью своей защиты . По версии прокуроров, милиция неправильно квалифицировала действия подсудимого, поэтому Ивану надо изменить обвинение. Подсудимый утверждал, что мужчины оскорбляли его знакомую, а он стал на ее защиту. Это, мол, и стало причиной конфликта, а дальше он лишь защищался.

Поэтому отныне Иван отвечать по статьям 118 и 124 Уголовного кодекса Украины, есть за умышленное убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, а также за умышленное причинение тяжких телесных повреждений, совершенных при превышении пределов необходимой обороны. Минимальное наказание, которое подсудимый может получить за свое преступление исправительные работы на срок до двух лет, максимальное лишение свободы на срок до двух лет.

Я обурена цієї постановою прокуратури! Адже убивця мого чоловіка відбудеться за цей злочин лише легким переляком, говорит Анна, жена убитого Александра Ярмолюка.

Такого же мнения о попытке прокуратуры изменить обвинение и другие родные убитого Александра Ярмолюка. Они хотят одного: справедливого наказания для убийцы, который оставил детей без отца. Ровенский городской суд на днях закончить слушание этого дела.