Родные передач убийцы не приносят



Николая Вишневского, убившего в Сарнах 76ричну Ольгу Герлак, родные брошены на произвол судьбы. Они не интересуются судьбой 21ричного родственника, не приносят ему в следственный изолятор передач, и даже в суд некоторых из них пришлось приводить силой.

...Ольга Герлак жила на окраине Сарн одиноко, сын с семьей жил в Крыму. Соседка, которая время от времени ее навещала, забеспокоилась, потому двое суток подряд не видела во дворе Ольги. Проводится Ольги было темно. Включив свет, нашла ее в чулане: женщина сидела у стены с разбитой головой.

За двое суток Сарненским милиционерам удалось выйти на след убийцы. Им оказался бывший сосед убитой 20ричний цыган Николай Вишневский, рассказал прокурор отдела прокуратуры области Александр Гуц.

Тот злосчастный день Николай пришел к пенсионерке около одиннадцати. Он знал, что госпожа Ольга вечером запирает дверь и незнакомцев в дом не пускает. Юноша изучил повадки старой тех пор, когда со своей цыганской семьей жил на той же улице и помогал рубить дрова. Ольга в то время смотрела телевизор, она сама впустила Николая в дом.

Отдавай деньги, если вбю! приказал Николай хозяйки.

Но не ожидала такой наглости от знакомого, однако деньги получила 150 гривен.

Этого мало! Ищи еще! приказал цыган. Возможно, он знал, что Ольга получила компенсацию за принудительное пребывание во время войны в Германии.

Сынок, не убивай! Я все отдам, умоляла Ольга и пошла в кладовую.

А тем временем преступник, заметив топор, лежавшую рядом, схватил ее и ударил старушку по голове. Пенсионерка упала, Николай еще раз ее ударил. Забрав деньги, Николай побывал в двух барах, катался по городу на такси. Спустя Николай поехал к родным в Владимирецкий район. Он не стал им рассказывать о том, что убил человека.

Во время задержания Николая оперативники установили местонахождение отца 47ричного Сергея, и родного брата 18ричного Юрия, которые уже два года скрывались от милиции. Председатель цыганской семьи разыскивался правоохранителями за причинение телесных повреждений средней тяжести (в.122 Уголовного кодекса Украины), а его сын за надругательство над могилами (ст.297 Уголовного кодекса Украины). Сейчас они находятся в колониях.

Оправдываясь, Николай скажет, что отобрал у женщины деньги, ибо пяним, а убил потому, что опасался, чтобы она не рассказала об этом милиционерам.

Апелляционный суд Ровенской области приговорил Николая Вишневского до 12 лет лишения свободы, говорит Александр Гуц.