Родит из пробирки



Мудрая поговорка гласит: человек приходит на землю, чтобы посадить дерево, построить дом и родить ребенка. А что делать, если сад давно цветет и плодоносит, дом полная чаша, а ребенка еще нет? Во многих странах на помощь в таких случаях приходят современные репродуктивные технологии, которые помогают людям, страдающих бесплодием, познать радость материнства и отцовства. С помощью репродуктивных технологий в мире на свет появляется 3% новорожденных. В Украине этот показатель составляет всего 0,01%.

Зачатиу пробирке

Если еще в середине прошлого столетия в бесплодности почти всегда обвиняли женщину, ныне взгляд на проблему изменился.Провина (хотя говорить скорее нужно о бедствии), как убеждает мировая медицинская статистика, сейчас разделяется практически поровну. Известно, что 90% женского бесплодия результат абортов (особенно страшен первый), других гинекологических операций и венерических болезней. Что касается мужчин, то в последние годы медики все чаще говорят о последствиях радиоактивного воздействия в постчернобыльский период. Правда, пока в Украине серьезные исследования, которые позволили бы оценить масштабы проблемы, не проводились, но социологи говорят, что в нашей стране около миллиона бесплодных супружеских пар.

Бесплодие это болезнь, впевненийпионер в области украинской репродуктологии, руководитель Института репродуктивной медицины профессор Федор Дахно, она имеет свою этиологию, свой патогенез, методы диагностики, лечения и профилактики. В мире считают, если после одного двух лет постоянных интимных отношений без применения контрацептивов беременность не наступает, надо ставить вопрос о бесплодии, обследовать и лечить мужчину и женщину .

По словам Дахно, причин бесплодия очень много. Классификация Всемирной организации здравоохранения различает 16 причин у мужчин и 22 у женщин. Причем в 3% супружеских пар с нормальными показателями репродуктивной функции бесплодие обусловлено иммунологической несовместимостью. Это означает, что в организме женщины вырабатываются антитела, убивающие сперму партнера. И, что самое непонятное, бесплодия бывает также и среди полностью здоровых и хорошо совместимых супружеских пар.

Один из самых надежных методов, что может помочь решению этой проблемы экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), иначе говоря, зачаттяу пробирке . В мире о рождении ребенка, зачатого таким необычным способом, начали говорить почти три десятилетия назад, когда в Англии появилась на свет Луиза Браун. А сегодня количество детей, что народилисяу пробирке , только в Украине превысило 3 тысячи. В среднем к успеху приводит 17 20% попыток. Дахно называет другую цифру 25 35%. Существуют лаборатории, что достигают 35 45% положительных результатов.

Дорогое удовольствие

В Киеве существует несколько частных медицинских учреждений, занимающихся решением этой проблемы. Поскольку существует спрос, всегда будет и предложение, тому подобные медучреждения созданы и в других городах Украины в Одессе, Виннице, Донецке, Днепропетровске, Херсоне, Симферополе. Увы, из того миллиона украинских супружеских пар, страдающих от бесплодия, мало кто может себе позволить воспользоваться услугами эскулапов частников: чтобы родить желаемого ребенка, семье в среднем нужно готовить $ 2500 3000. Но, как сообщил заместитель гендиректора одной из известных частных столичных клиник, от недостатка пациенток, причем из разных социальных слоев, они не страдают.

Мужской фактор

Пока бездетные украинский озабочены поиском грошейна ребенка , во Франции, например, женщинам до 43 лет четыре (!) попытки оплодотворения оплачивает государство. В данные три. В США бесплодным парам тоже помогают финансово. У нас уже лет пять подряд государство тоже предусматривает средства на помощь бесплодным женщинам, но их катастрофически мало. В 2005 м бюджетных денег, предусмотренных на репродуктивную госпрограмму, хватило всего на 600 попыток ЭКО. В 2006 2007 м финансирование немного увеличили, но этот шаг ситуацию не изменил.

Сейчас программу выполняют всего два центра Прикарпатья и Донецкий, куда через обл и горотделы здравоохранения направляют пациенток со всей Украины. Киев недавно своего центра не имел. Но готовятся документы о создании клиники репродуктивной медицины на базе одного из столичных роддомов.

А вот если семья не может завести ребенка через мужское бесплодие, на помощь государства рассчитывать не приходится. И когда денег на решение этой проблемы в частной клинике нет, женщине, как в анекдоте, остается разве что к соседу идти...

Лариса Усенко,Известия в Украине.