Родительский бунт в Корце



До неожиданного скандала привел Першовересень в спокойном во всех отношениях райцентре на Ровенщине. Пятьдесят родителей, возмущенных плачевным состоянием второй и третьей Корецких школ, заявили, что не пустят своих детей в учебные классы, пока не будет завершено ремонт, более того, родители выразили недоверие главе райгосадминистрации Владимиру Мельнику вместе с рядом местных чиновников и заявили о своем намерении обратиться с открытым письмом к руководителям государства с предложением об освобождении от должностей председателя Ровенской ОГА Червония и навязанных им в руководящие органы исполнительной власти Корецкого района непрофессиональных кадров .

Корецкий демарш поддержали Ровенская руховцы, которые в конце прошлой недели не поленились рассказать о событиях в райцентре областным СМИ и отправить фотографии, свидетельствующие о многом, только не о готовности школ принять учеников.

В эти дни ударными темпами продолжается ремонт учебных заведений - идут ранее замороженные средства из Украинского фонда социальных инвестиций (УФСИ), говорят, по первому зову сердца появились и местные благотворители. Ученики, по утверждению местных чиновников, приступили к обучению. Инцидент вроде исчерпан и отставки каких чиновников нечего и надеяться.

Комментарии

Сепан Якимец, член краевой совета НРУ:

- Ситуация в третьей школе, считаю, является угрожающей для здоровья детей. Там фактически нет крыши, затоплен третий этаж, висит электропроводка, стоят бетономешалки с цементом, отсутствуют лестницы, и дети заходят в школу по наспех сконструированном мостике из досок. И при этом у кого хватило наглости покрасить первые этажи как ни в чем не бывало. Ну вы подумайте - крыши нет, а они пол красят! Куда мы ни обращались - всюду непонимание. А во время праздничной линейки я не выдержал и сказал все, что думаю. Особенно после того, как директор поблагодарил районной власти за заботу. Сейчас вроде нашли выход - весь район говорит, что спонсором вызвался быть Федор Жежук, которому нужно всячески себя реабилитировать перед областным руководством.

Владимир Мельник, глава Корецкой РГА:

- Никакой опасности для учеников нет. Сейчас дети посещают занятия, учебные классы. Лишь несколько помещений в третьей школе закрыты-четвертый этаж затопило. Дело в том, что строители, начав ремонт, вскрыли крышу и, не получив причитающихся средств от УФСИ, прекратили работы. Во второй школе неотремонтированных является фасад. Все уперлось в заседание обновленного состава Наблюдательного совета УФСИ в столице. Поэтому средства пошли на счета только после первого сентября. К середине октября вопрос по третьей школе будет закрыт, по второй школе нам нужно еще время.

Сергей Штурхецкий